9 июня 2020 г. 21:13

5 Книга-интеллектуальный детектив, книга-исследование, книга-жизнеописание ученых

Начну с того, что в школе очень любила химию. Даже учительница мне прочила соответствующую профессию. Но как-то не сложилось. Однако всегда читала научно- популярную литературу по химии. И вот... попала мне в руки эта книга. И я поняла, что до сих пор практически ничего не знала про неорганическую химию. Эту книгу можно читать как интеллектуальный детектив, можно читать как исследование и открытие новых элементов, как занимательные биографии талантливейших физиков, химиков, "физико-химиков" и "химико-физиков".

Но это не легкое чтиво: надо думать, запоминать, чтобы дальше читать с бОльшим интересом. Я читала ее два раза, что совершенно не характерно для меня. Причем ее не надо читать быстро, как говорят, сходу. Я ее читала, смакуя, понемногу. Не потому что непонятно, а потому что каждая страница содержит столько информации, что хочется ее переварить, хоть что-то запомнить. Книга объемная, но жалко, когда она кончается. Автор описывает характеристики каждого элемента Периодической системы, как будто это живые существа. Он их всех любит, восхищается. Но еще большее восхищение у него вызывают ученые, настолько преданные своему делу, что кажется: в мире существует только химия, только Таблица, которую теперь, по прочтении этой книги у меня язык не поворачивается назвать ее Системой Менделеева, столько нового было внесено в нее этими героями-учеными.

Книга интересна не только любителям химии. Мне кажется, она будет интересна любому сколько-нибудь интересующемуся наукой читателю. У Сэма Кина есть еще книги, мною прочитанные с не меньшим интересом: "Дуэль нейрохирургов" и "Синдром Паганини". Читайте, не пожалеете.