dandelion_girl

Либрокубикуларист

10 июня 2020 г. 11:31

5 «Да, скифы - мы!»

Историческая повесть Клары Моисеевой совершенно меня очаровала своей оригинальностью. Я словно прочитала главу учебника по истории, в которой рассказывается о древнем племени саков или скифов, как их ещё называли. Описание быта, традиций, одежды и верований этого древнего народа филигранно вплетено в историю любви, борьбы и значительных перемен.

Главная героиня - дочь вождя племени саков Миромира. Она отважна, красива, умна и в любую минуту сможет повести в бой целый отряд девушек, за что их прозвали амазонками. Зарина получила имя легендарной царицы, история которой удивительно красива. Когда её любимый Фамир вместе с другими юношами был угнан в рабство воинами персидского царя Дария, она ни минуту не сомневается, что отправится в далёкий и опасный путь.

Повесть написана красивым языком, который полностью погружает читателя в мир скифов:

Я слышал твой голос, но боялся поверить своему счастью, а потом я открыл глаза, увидел тебя, и птица радости вошла в мое сердце. Я подумал: «Благословенна вражеская стрела, что привела тебя ко мне.

И хоть это нам покажется сейчас очень странным или смешным, но было любопытно читать про скифские заговоры, приметы и способы исцеления:

Но наступил час, когда жрицы-прорицательницы в белых одеждах, с распущенными волосами стали кружиться над принесенным в жертву ягненком. Извлекли внутренности животного, посмотрели, погадали и предсказали добрый путь.

Вскоре пришла Зарина. Она подала Мадию целый мешочек амулетов. Тут были обглоданные кости собак, подобранные где-то в степи, ножки совы, связанные с перышками, голова и хвост петуха и другие амулеты, которые саки подвешивали на шею больного животного.

Почему-то я думала, что эта повесть покажется мне скучной и излишне историчной, однако я получила истинное удовольствие от чтения и совершенно не ожидала, что концовка окажется такой непредсказуемой.

Прочитана в группе «Чарующая Азия»