10 июня 2020 г. 12:59

Спрашивает себя, что трудней: разбудить спящего или такого, как он, бодрствующего, которому снится, что он бодрствует.

Не помню, как и почему эта книга оказалась в моем списке "хочу прочитать", скорее всего, это произошло потому что я люблю такие истории. Правда "Человек из офиса" оказался не совсем тем, что я ожидала. Но так даже лучше. Это не просто история маленького человека в большой корпорации и нельзя сказать, что это только про поиск своего места в мире. На страницах этого романа можно найти и следы Достоевского, и Кафки, которые смешиваются в мрачную и причудливую картину. Оторваться невозможно как раз из-за того, что все такое нуарное и сюрреалистическое и в тоже время до безумия обыденное.

Сюжет очень прост, но он таким и должен быть. Откуда вдруг в жизни человека из офиса какие-то необычные или неожиданные события? Даже там, где поначалу кажется, что он вот вот вырвется из своей колеи, вскоре становится очевидно, что это была даже не попытка спастись, а очередное закапывание в самую суть той бытовухи, в которой он и без того завяз. Бедный бедный человек из офиса, он так стремится изменить свою жизнь, но совершенно не способен на это. Великая трагедия маленького существа.

Не знаю, можно ли говорить об удовольствии от прочтения. Но определенное любопытство я испытывала. Такое сложно кому-то советовать, но в итоге я довольна, что наткнулась на эту книгу и решила ее прочитать.