Flicker

по аудиокнигам

10 июня 2020 г. 22:51

4 "Э" или "ЗБ"

"Тайный мир шопоголика" - это одна из тех книг, что попала в мой список благодаря экранизации. Советую всем сперва смотреть фильм, а уж потом года так через два (или хотя бы спустя месяц) прочесть книгу. Так меньше разочарований. Вот я, например, совсем недавно смотрела "Черновик" и "451° по Фаренгейту" уже после прочтения книг. Исплевала весь монитор компьютера. В этом плане я похожа на главную героиню романа, Ребекку Блумвуд: даю советы, которым сама не следую. Легко быть мудрым задним числом. Но в общем и целом Бекки не создает впечатление мудрой женщины. Она умна и находчива, но полностью утопла в своей большой и чистой любви к вещам. В связи с последним пунктом, я бы отнесла данное произведение к жанру "любовный роман", хотя мужчина, как таковой, тут появляется лишь время от времени и совсем ненадолго. Остается лишь гадать на каком основании Бекки и Люк влюбились друг в друга. Самая же большая любовь героини, как уже было сказано, - это покупки. Что замечательно, Бекки не приобретает откровенный ширпотреб, она предпочитает вещи с именами и не лишена вкуса, только все же ее стремление произвести впечатление на других преобладает над желанием порадовать себя. Ее хождения по магазинам - это болезнь. И если в фильме режиссер хоть как-то пытался показать этот нюанс, пытался "излечить" Бекки от шопоголизма, то в романе героиня так и остается со своими тараканами. Такое ощущение, что автор даже поощряет в какой-то мере тягу к новым вещам и трату денег. "Э" или "ЗБ" - говорит она. Экономь или зарабатывай больше. Экономить, ясное дело, у Ребекки не получается и тогда чудесным образом женщина находит высокооплачиваемую работу своей мечты. Каждый здравомыслящий читатель поймет, что Бекки как жила в долгах так и будет жить в них дальше, просто долги станут больше. Как была героиня инфантильной, так такой и останется. С одной стороны это все очень мило и даже смешно, но с другой - это показатель того, насколько капитализм может исковеркать человека.
Тем не менее, история мне больше понравилась. Не последнюю роль в этом сыграла аудио версия книги в исполнении Рычковой Натальи. Очень удачно, на мой взгляд, был подобран чтец. Голос Рычковой, ее интонации замечательно передали все перипетии главной героини. Приемлемый вариант для чтения (или прослушивания) на выходных или во время отпуска.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное путешествие. Беги, пока жив! Собираю друга Игоря
Собери их всех! Турнир
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.