11 июня 2020 г. 07:44

Сборник на самом деле невообразимо хорош. Я, как и многие в марафоне, судя по отзывам, не доверяю малой прозе. Всегда жду какого-то подвоха, но успокаивает лишь то, что проза всё-таки малая. И однажды непременно закончится. Быстро. Здесь же этого не хотелось совершенно.

⠀Этот сборник особенен тем, что в нем пять рассказов: 1408, Давилка, низкие люди в жёлтых плащах, Рита Хейуорт, дети кукурузы. Каждый из них начинается с заметки от автора про особенности написания книги и фильма. Один из минусов, который почти сразу обошел меня стороной, так это то, что все рассказы отсюда так или иначе уже есть в других изданных книгах Кинга,будь то сборников или романов. Так, например, я успела до этого прочитать "Риту Хейуорт" в сборнике "Четыре сезона". Все остальные рассказы в основном из "ночной смены". "Низкие люди в жёлтые плащах" это первая часть из пяти взаимосвязанных историй книги "сердца в Атлантиде".

⠀Немного о сюжете и плюсах:
⠀1408 - читала второй раз. Первый раз был очень давно. Качала на электронную книгу, когда выходил фильм. Перепрочтение прошло удачно. История о том, как писатель страшных историй попадает в номер гостиницы, в котором все посетители сходят с ума. Одна из любимых тем Кинга о писателях.

⠀Давилка - тот момент, когда ты в душе совсем не технарь, и не понимаешь действия машин. Тебе кажется, что они в любой момент могут выйти из-под контроля. Да, Кинг?!))

⠀Низкие люди в жёлтых плащах - ничего не ждала от рассказа, а получила массу впечатлений. Один необычный дедушка решил остановиться пожить в американской семье,состоящей из мамы и сына. И все бы хорошо, если бы маме он сразу не понравился, а сыну пришелся по душе. Тот часто ходил к нему, пока старичок не попросил "скажи мне, когда появятся низкие люди в жёлтых плащах. Это плохие люди. Я должен знать". Неожиданные повороты - это прям ключевое у этой книги. Однозначно буду читать "сердца в Атлантиде" чуть позже. Смачная отсылка на темную башню Кинга длиной в пять страниц. Много упоминаний "повелитель мух", рассказы Дж Уиндема,Стейнбека.

Рита Хейуорт или Побег и Шоушенка - по ней на самом деле снят всеми известный фильм. Буквально досконально передан сюжет. Претензий нет. просто очень хорошая история.

Дети кукурузы - тоже неожиданно хорошее произведение. Молодая пара на автостраде ехала по своим делам. И тут на них выскакивает из кукурузного поля ребенок, которого они сбивают. Оказалось, что у него ещё и горло перерезано. Как быть, что делать? Надо отвезти труп в ближайший город и отдать тело матери. Зря они в тот город поехали, скажу я вам... А вообще этой истории 40 страниц крайне мало. Интересно было бы почитать ещё.

Прочитан в рамках марафона #каникулыскингом с @anya.bookspace и @booksaroundme_ .

Источник