Firedark

11 июня 2020 г. 08:33

Мрачная атмосфера романа не очень подойдет тем, кто хотел бы в данный момент чего-то легкого и жизнеутверждающего. Наверное, потому-то я и читала эту книгу с небольшими перерывами.
Здесь вампиры не похожи на тех красивых и благородных, которых я встречала в других книгах этого жанра, в этой книге они выглядят вполне убедительно, настолько, что можно и поверить в их существование.
Это целый мир, пусть не очень многочисленный, но от этого не менее разнообразный. У каждого его представителя свой характер, привычки, понятие о чести и своем месте в этом сообществе.
Никаких охов и вздохов, все очень сурово и по-настоящему, и не очень-то романтично. Есть место и предательству, и самоотвеженности.
Вампирам и людям не за что любить друг друга, но наступил момент их вынужденного сотрудничества.
Бывший агент британской разведки Эшер оказывается в ситуации, когда он должен найти того, кто убивает вампиров. Старейший вампир Лондона с благородной внешностью заставляет его это сделать обычным, но таким действенным шантажом. У агента имеется молодая и горячо любимая жена, чья жизнь оказывается под угрозой, если агент откажется действовать.
Собственно, и сам вампир не имеет другого выхода, кроме как заставить кого-то прийти на помощь, ведь убийства происходят днем, при солнечном свете, когда что-то сделать может только обычный человек.
И эта такая несовместимая пара в результате совместных действий начинает проникаться друг у другу своеобразным пониманием и даже некоторым уважением, временами смертельно рискуя ради напарника.
Финал книги для меня оказался довольно неожиданным и тоже похожим на правду. Хотя я знаю, что вампиров не бывает.

Источник

Интересная рецензия и без спойлеров, спасибо<3

0 12.06.20

Спасибо, рада, что понравилось :)

0 12.06.20