Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 июня 2020 г. 20:35

3 Романтики с большой дороги

Я начал жизнь в трущобах городских,
и добрых слов я не слыхал...

По прочтении данного романа известного бразильского писателя, честно говоря, остаётся только недоумение и больше вопросов, чем ответов как к сюжету, так в и целом, к произведению, рассказывающему историю одной из множества шаек подростков-беспризорников штата Байя.

Оставшись без родителей и должного участия взрослых в их судьбе, они вынуждены сами заботиться о себе и своём пропитании. С малых лет жизнь их толкает на путь преступления, жестокости и отсутствию уважения к чужой личности .

Написанная достаточно просто, порой даже нарочито примитивно, книга рассказывает весьма душещипательную историю взросления и постепенного обретения большинством из героев своего пути, предначертанного ему судьбой. Каждый из них так или иначе идет вслед за своей мечтой.

Но чтобы проникнуться судьбой этих детей, малолетних преступников, не гнушающихся насилия, в том числе и сексуального по отношению к любому, готовых кусать руку дающего, мешает изрядное количество преступлений, описанных в книге.
Хотя подспудно понимаешь, что автор стремился обратить внимание на незавидную судьбу таких детей, выросших в бедных кварталах и выброшенных обществом на улицу, но на деле не получается этого сделать, как и поверить революционным лозунгам и призывам в конце книги.
Весь роман, хотя и затрагивает множество важных вопросов ( свобода, несправедливость, проблемы беспризорников и прочее), но написан уж слишком просто и примитивно, смещая акценты и не позволяя проникнуться его значением и ценностью.

Собери их всех.
Белая Сова. Волшебная гора

Источник

Самое ценное в этой книге, что она послужила прекрасной основой к сценарию кинофильма Холла Бартлетта "Генералы песчанных карьеров", взявший главный приз Московского кинофестиваля 1971 года, шедший с огромным успехом в СССР в 1972 году. А песня из фильма стала хитом. Те, кто посмотрел его тогда в юном возрасте, уверены, что это шедевр. А вот отзыв мужика в возрасте, увидевшего впервые его недавно, спустя годы -
"Фильм вышел в 1971-м. Я учился в первом классе. За последующие несколько лет его посмотрели все мои сверстники и все, кто постарше. И реакция всегда была «ах !». Нет, не так — «АХ !» Но как-то так получилось, что я фильм не видел. Тогда. Ну, как-то не пришлось. Только душераздирающая мелодия из него, и в оригинале, и во множестве вариаций, преследовала всю жизнь. И вот, в мои 54, откуда-то взялся DVD с «Генералами…»

С каким-то внутренним трепетом сел за просмотр. И… Ноль ! От слова «совсем». Оставлю в стороне кинотехнологии тех лет. Я о собственно фильме. Отчётливо понятно, что тогда, в семидесятые, это стало бы и для меня событием, как для многих и многих зрителей тех лет. А сейчас, когда мы видели жизнь в гораздо более жёстких и затейливых её проявлениях, это не цепляет практически совсем. Впечатление оставляет разве что священник, пытающийся спасать беспризорную братию.

И пусть не ругают меня поклонники фильма, бегавшие в детстве по стопятьсотмиллионов раз на этот фильм: я с должным уважением отношусь к вашей ностальгии по юности. Но в отсутствие подливки в виде благополучной советской действительности, железного занавеса и благородной дворовой романтики тех лет этот фильм сейчас в качестве самостоятельного блюда не воспринимается. Ибо видено не в кино, а в жизни и круче, и страшнее.

Наверное я лишился чего-то в юности, не посмотрев «Генералов…» тогда, но сейчас ничего, кроме лёгкого любопытства и трудно подавляемого раздражения творение Бартлетта у меня не вызвало.

Контекст ! Его величество Контекст… Здесь он сыграл зулю шутку." (CoffeeCat)

охохо, мне больше всего песня нравится, исполненная Несчастным случаем) А книга вообще, на мой взгляд, пропагандирует какие-то не те ценности....((
а ты (можно на "ты" ?)) , Женя, читал этот роман ?)

Я из разряда тех, кто в семидесятые видел фильм, а, значит получил тогда заряд романтики, который не хочу портить чтением ))

видимо, всему своё время))

Спасибо, Таня, за понимание ))
Обязательно со временем прочитаю... ))

Взаимно))
А может, и не стоит? Я вот так не стремлюсь сейчас перечитывать «Два капитана» Вениамин Каверин , чтобы ненароком не испортить впечатления юности))

Мудрый подход! ))
Я стараюсь нарушать правила, чтобы проверять старые воспоминания новыми впечатлениями ))
Но согласен, что часто это ведёт к разочарованиям...)

Наверное, есть вещи, которые не нужно портить разочарованием. Как считаете?)

На 100% согласен ))

Это одна из тех книг, по которой дискутировать у меня точно нет желания, так что просто скажу, жаль, что так)

Примитивный язык из-за героев, наверное? Чтобы, так сказать, их устами глаголить?)

всё может быть) но у меня основная претензия скорее к посылу романа вообще...(

Наш Приставкин лучше пишет на эти темы?))

гораздо)
мне он вспоминался и Кочергин : тоже тема беспризорника...

Кочергина не помню, а Приставкина со школы люблю:)

Эта в више есть, да))

может, доберешься когда)))