WeyFoists

Надо больше романтики!

11 июня 2020 г. 21:17

Когда я бралась за книжку, я примерно знала, чего ожидать от любовной линии, всё-таки автор себе не изменяет. Героиня - нежная, добрая и гордая, герой - думающий примерно как она, заботливый, трепетный и чуткий. Собственно к любовной линии как раз претензий и нет: всё именно так, и хотелось мне чего-то такого. Героиня переживает, что "как такой, как он, может полюбить такую, как я", Герой переживает симметрично, что недостоин, влюблён с первого взгляда и не знает, как подступиться - в общем, килограмм шоколадных конфет в ванильном сиропе.
Никаких откровений от сюжета и космического мироописания я тоже не ждала - ну всё-таки это ромфан, не научная фантастика. Вот только одно дело - мило, со вкусом и без лишних заморочек, а другое - вот это. Такого, не побоюсь этого слова, бреда я ожидать точно не могла, никакой "ром" его не оправдывает. В конце концов, есть же куча других авторов, которые пишут даже очень романтичные вещи, не теряя минимальной связи с реальностью, та же Гусейнова - вроде бы сироп, но и лицо фейспалмом не разбиваешь.
И вот не люблю я касаться личности автора, когда пишу отзыв на книгу, но тут я не могла отделаться от мысли, что тот, кто это всё написал, даже школу не окончил, что ему лет двенадцать, максимум четырнадцать. Тут просто всю книгу можно сразу добавлять в цитатник.
Это вот, например, герои на планету собираются садиться:

Правда, обрадовались мы рано — пояс астероидов и две черные дыры, засасывающие в себя все, до чего способны дотянуться, были впереди. Нас перевернуло, швырнуло в сторону, а потом куда-то припечатало.

Про чёрные дыры - учитель астрономии плачет.

Капитан щелкнул пальцами, возвращая стол с едой. Похоже, на этот звук срабатывали сверхчувствительные приборы, о которых я только слышала, но никогда не видела в действии.

А тут плачут современные инженеры, создатели систем "умный дом" и голосового управления.

— До Земли лететь…
— Сутки туда, сутки там, сутки обратно. Отец проплатил самый высокоскоростной коридор, срезающий пространство и укорачивающий время.

А тут вообще новое слово в фантастике: оказывается, чтобы быстро переместиться из одной точки Вселенной в другую нужно просто заплатить много денег.
Я уж не говорю про чудесную фауну и флору чужих планет, которая в точности соответствует земной. И я не могу понять, зачем было придумывать в первых абзацах слово, чтобы назвать обычные облака на другой планете, но тут же говорить про манго, орхидеи, колокольчики и прочие земные растения на самых разных планетах.
Про планеты, кстати, отдельная беда. Автор тут описывает "межгалактический союз", но, по-моему, очень слабо представляет себе масштабы даже одной галактики. Такое ощущение, что "галактика" здесь - это одна звезда со своими планетами, не больше.
В общем, уровень проработки мира убивает наповал.
Кроме того, ставит в тупик использование автором вполне нормальных, простых слов и составление из них предложений:

Левый бок, где хранятся вторые запасные люки, пробит

Планета, укрытая пещерами

И всё это вместе очень, очень обидно и выбивает из колеи. Потому что уж со словоупотреблением у автора проблем раньше не было, да и фэнтезийные миры у неё получаются пусть и наивные, и сказочные, но очень милые и без вот этих вот ужасов. Я же помню "Ветер самоцветов", очень славная сказка без откровенного бреда.
В общем, сделаю для себя вывод: попытки в фантастику у этого автора не читать ни за что и никогда. Потому что сказки сказками, но надо же меру знать...

Игра "Я за тебя" клуба РиФ для Ryna_Mocko
Тематические чтения клуба РиФ