Firedark

12 июня 2020 г. 07:36

Вторая книга цикла о вампирах оказалась менее убедительна, чем первая.
Она не так мрачна, хоть и смертей тут побольше, и события развиваются активнее. Но часть действия происходит в дневное время, в отличие от первого романа, что уже радует и почему-то влияет на атмосферу.
Главный посыл книги, как мне показалось, это вопрос, что будет, если вампиры начнут участвовать в политике людей.
Какие останутся секреты, когда рядом будут находиться существа, имеющие возможность проходить везде так, что вы не заметите? Вы будете читать совершенно секретный документ и даже не почувствуете, что за вашей спиной стоит вампир, читающий то же самое. Способность перемещаться молниеносно, влиять на ваш мозг, вызывать вашу симпатию, иметь возможность заставить вас делать то, что вы и не собирались - это делает вампиров практически всесильными и неуязвимыми.
Наряду с этими рассуждениями и событиями, в которые вовлечены агенты различных государств, развиваются более личные отношения между людьми и вампирами. Тут не только пары мужчина-женщина, но и вампир и его птенец, а все эти привязанности - слабое место у любого. И это используется в политических целях.
В первой книге главным действующим лицом был бывший агент разведки Эшер, помогающий вампирам ради спасения жизни своей молодой жены Лидии. В этой - Лидия спасает мужа, ей помогает вампир Исидро. Все как бы отдают свои долги.
В Исидро от долгого общения слегка оживают почти человеческие чувства. Но вот Лидия - она обретает, наверное, почти вампирью жестокость.
Лидия в курсе, что вампиру нужно питаться. Кровью и эмоциями. Иначе он теряет силу и чувствительность.
Но она запрещает своему помощнику делать это, пока они действуют вместе. Ну ладно бы, надеялась его перевоспитать, так ведь знает, что это временно. И пусть помогает ей спасать мужа, даже слабея на глазах. Для нежных барышень понятно, но вот с точки зрения логики (а Лидия - врач, исследователь) как-то странно. Но это моя единственная претензия к поведению действующих лиц.
В этой книге вампиры предстают более человечными, если можно так сказать. У них свои отношения, привязанности. И они убийцы, да. И это никак нельзя оправдать. Но у них нет другого способа жить. Это жестоко, но так уж устроено. И быть или не быть вампирам - для людей это не вопрос морали, а вопрос выживания.

Источник