Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 июня 2020 г. 20:05

4 "Иногда хорошенько получить по башке - только на пользу"

Признавайтесь - частенько ли просили судьбу дать вам шанс изменить что-то или даже исправить все? А так же часто ожидали в этих случаях счастливый щелчок даже не ваших пальцев, в момент которого вы мигнете и уже все утроилось, все на своих местах, и самому не надо ничего делать? Ха. Так практически никогда не бывает - шанс обычно выпадает в самой изощренной форме, еще и требующей значительного числа действий с нашей стороны. И нередко он только добавляет, как кажется, проблем к уже существующим. Но вот только шанс этот разворачивает мировоззрение и фокус внимания в другую сторону, чтобы расширить поле, т.е. сообразить как надо поступить - эдакий перезапуск действий, мыслей и отношений получается.

естарт" - очень кинематогрофичная книга - помните молодежные фильмы "Дрянные девчонки", "Простушка", "Сидни Уайт", "Добейся успеха", "Оторва", "Она-мужчина" и пр., и пр.? Так вот, эта история Гордона Кормана выстроена ровно на тех же сваях - проштрафиться перед друзьяи и все исправить, трансформироваться из человека с эгоистичными побуждениями в думающего и о других, подружиться и обрести любовь лишь осознав благодаря этим людям, что ты жил неправильно. И хотя главный герой здесь мужского пола, ребятам автор приплетает возраст 13-ти лет (хотя им минимум 15 по характерам и поведению) и основной персонаж не должен пробиться в элиту школьной жизни - от книги веет молодежными ценностями: остаться принятым полюбившейся компанией ребят, найти себя и свой истинный интерес, доказать, что ты и ошибаясь, и имея не самую привлекательную "обложку", обладаешь глубоким "нутром". Наверное, даже больше всего этим история напоминает картину "Это все она", где популярный старшеклассник, не имеющий за спиной морали, превращается в хорошего человека.

Уж очень много сравнений у "Рестарта" выходит с молодежными историями 90-00-ых гг. - возможно, именно на это и делал ставку автор, а, может быть, просто суть этих произведений въедается в подкорку - ведь как-никак они добрые и несут в себе позитивные уроки. Во время взросления каждый из нас сталкивался и с неприятием окружающих, и с выбором, что важнее: стать популярным или сохранить свои принципы, и с определением, как же на самом деле мы относимся к людям, что значимо для нас, а что шелуха - без одобрения окружающих. И "Рестарт" тоже об этом - добротная шаблонная история о том, как часто счастливый шанс понять себя оказывается завернут в луковую шелуху, пускающую слезы, проблемы - и как важно не сдаться перед трудностями, а использовать их, чтобы повзрослеть.

картинка Sandriya

Источник

Любопытно)) Люблю такого типа истории)) Взяла на заметку данный роман)

Если такие киношки по нраву были/есть - книга должна окунуть в очень похожую атмосферу:)