Meevir

13 сентября 2008 г. 14:14

Всё-таки это надо обладать особым талантом, что б одну, одну! битву описывать всю книгу, и книгу эту было интересно читать.
А эту книгу я назову одной из самых сильных по вселенной Боевого Молота вообще.
Во-первых, она драматична, как драматична каждая книга о предательстве.
Во-вторых, она про братоубийственную войну,
И, в третьих, это уже по-секрету - большинство героев погибнет, а те, что не погибнут - позавидуют участи павших. Ибо галактика горит в огне.
Автор уделяет большое вниманию описанию ощущений, переживаний персонажей - что чувствует модератор титана, соединяясь с машиной? Каково пожирателю миров поднимать топор на другого пожирателя? Мелкими, мастерскими штрихами автор вселяет жизнь в полубожественные фигуры, вроде Фулгрима или Ангрона. И в легендарные, как Люций и Кхарн.
Кто бы, кстати, мог подумать, что Кхарн - Кхарн Предатель! - был дипломатом своего ордена и улыбчивым, обаятельным человеком.
И невероятное мастерство - точных, статичных сцен. Люций с мечем и осколком стекла. "Этот шрам посвящён тебе, Сеул". Кхарн. " Я путь восьмеричный". Анаксиманд. "Никто из нас не выбирал наш путь". Абаддон. "Какие злые силы? Они спасли жизнь Воителя, и я там был, а тебя - не было".
Книга - эндшпиль, книга - прощание, книга - мощнейший взрыв и стена пламени. Мастерское, великолепно написанное свидетельство величайшей трагедии.

Очень советую "Касту Огня" Петера Фехервари, там есть всё за что вы похвалили эту книгу но на мой взгляд на несколько порядков атмосфернее и жёще.
Это как Сердце Тьмы, или Апокалипсис послезавтра