Marina_ya

13 июня 2020 г. 08:59

Я читала очень много отрицательных отзывов на эту книгу и чувствую, что сейчас в меня полетят гнилые помидоры и тухлые яйца, но я всё же решусь сказать эту фразу: мне безумно понравились воспоминания Матильды Кшесинской! Читала взахлёб в любую свободную минуту!
Для тех, кто не знает, Матильда Кшесинская - русская балерина, прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка Императорских театров, педагог. Любовница будущего императора Николая Второго. Любимая женщина двух великих князей. Пережила революцию 1917 года и Вторую Мировую Войну. Чуть-чуть не дожила до своего столетия. Короче, интересная тётка была! Любила себя, ну и в мемуарах, не стесняясь, свою любовь к самой себе и описывала. Но, с другой стороны, имела право!
Кшесинская на страницах этой книги рассказала почти всю свою жизнь: где родилась, кем воспитывалась, как танцевала, от кого какие подарки принимала, с кем жила, от кого родила и почему плакала из-за Николая Второго. Чуть-чуть не хватило мне любовных интриг и пары злых слов в адрес последней русской императрицы. Вообще, в этом плане Матильда - просто образец добропорядочности, но не суть. Написано легко, я читала с большим интересом и удовольствием, погружение в эпоху Николая Второго полное!
И, если быть до конца откровенной, я тоже нашла очень много минусов в написанном и очень многое ожидала прочесть, но не судьба. Матильда описывает свою жизнь в императорской России живо и с огоньком, но часть книги, где идёт описание жизни в эмиграции, мне показалась чуть скучной. Надо отдать должное женщине, умела приспособиться к жизни в любых условиях. Ещё очень хотелось бы прочесть, как складывалась судьба её сына. Я читала не самые приятные отзывы о нём. Может, поэтому Кшесинская промолчала?
Но ещё раз повторюсь, книга мне понравилась! Рекомендую!

Источник