Pijavka

13 июня 2020 г. 14:37

Начнём с того, что я гуманитарий. Даже больше, я гуманитарный гуманитарий. В моём мозге нет отдела, отвечающего за цифры, формулы и тому подобные вещи. Поэтому совершенно логично, что физику я ненавидела всеми фибрами души и в школе и в институте. Я искренне не понимала зачем надо вбивать в несчастные детские головы этот непонятный набор формул, картинок со стрелками и греческими буквами. Естественно, что словосочетание "занимательная физика" для меня звучало как нонсенс. Что, скажите мне, может быть в этом занимательного. Примерно с таким вот настроением я и открыла книгу Перельмана. Ну-ну, Яков Исидорович, рассказывайте.
Уже к концу первой главы я поняла как подло обманывали меня составители школьных учебников физики. Физика, это не скучные формулы и нудное зазубривание каких-то там законов. Физика, это всё что происходит с нами и вокруг нас. Физика, это интересно, это здорово и увлекательно. Формулы, говорите? Так там же всё понятно. Чертежи и графики? Да элементарно!!!
Но и это не всё. Перельман постоянно ссылается на работы Жюля Верна, Герберта Уэллса, о которых я даже и не слышала. Ага! Оказывается и тот и другой написали много интересного. А что ещё так греет сердце гуманитария как не отсылка к ранее неизвестной ему книге.
Книжка замечательная. Живой язык, простые объяснения, занимательные опыты. Я бы включила книги Перельмана в обязательную школьную программу, ибо если что и может заинтересовать детей, то именно такая книга, а не нудные школьные учебники. Так что я побежала искать "Занимательную физику" в бумажном варианте. Дам ребятёнку читать, когда он затоскует над учебниками.

Источник