13 июня 2020 г. 15:03

Книга, в которой снова затрагиваются ужасы, связанные с детьми, но не малышами, а подростками. Автор по-прежнему давит на самое больное, но теперь здесь чуточку больше нетрадиционной сексуальной ориентации, и чуточку меньше невообразимой мерзости (или у меня глаз замылился?)

Главная героиня книги – писательница Эрика – пишет книгу о давнем преступлении, когда женщина убила собственного мужа-тирана, колотившего ее, судя по синякам и порезам на ее теле, зафиксированным немногочисленными знакомыми и позже полицией. Однако в семье не все так было просто, этот изверг так же издевался над семилетней дочкой, которую приковывал в подвале на цепь. В то время как маленького сына мать в такую обиду не давала. Уже подозрительная ситуация, да? В общем, и название романа дает понять, что все совсем не так, как кажется. Это не спойлер. Это заметит каждый, кто читал хоть одну книгу Лэкберг.

Идем далее. Муж Эрики – великолепно-проницательный детектив Патрик – расследует дело о пропавших в разных местах Швеции девочках-подростках. Одна из них была найдена, когда вышла в одной грязной ночной рубашке на дорогу и была сбита машиной. У девушки, как оказалось, был вырезан язык, выколоты глаза и уничтожен слух (да, это мерзко, видимо у меня, таки, замылился глаз). Полиция подозревает, что в окрестностях города действует маньяк.

Ну что же. Книга крайне интересна. Персонажи достаточно самобытны, повороты сюжета весьма неожиданны. И, что понравилось в этот раз больше всего – вот уже разрешили загадку, вот уже все всем понятно, но….нет. Ошиблись полицейские в одной детали. Прям таки приятненько. Не, ну в смысле, вообще неожиданенько. Подобного у Камилллы еще не было, обычно ее роман заканчивается точкой, а здесь есть надежда (ну, мысль, по крайней мере) что в одной из следующих книг мы еще встретим героя этой истории.

Интересна линия о сестре Эрики. Невероятно печальна история одного из полицейских – Мартина, аж прям до слез. Ну и в целом что хочу сказать: вот я бубубукала на автора за прошлую книгу, а вот с этой она не подвела. А все почему? А потому что перерыв надо делать между книжечками, вот, какой умненький вывод я сделала. Не благодарите.

Источник