13 июня 2020 г. 15:06

5 Любовь главных героев и приключения адского котика

Шестой том легендарного детского фентези, автором которого является Дмитрий Емец, меня искренне порадовал. Вся книга "Мефодий Буслаев. Тайная магия Депрессняка" посвящена любовным отношениям главных героев и второстепенных действующих лиц. Даже в аннотации к произведению было сказано, что эта непосредственно тема будет основной. Однако свои восторженные впечатления после прочтения я хочу выразить как всегда поэтапно.
Внешнее оформление книги на сей раз вышло просто потрясающим. Мефодий и Дафна на чердаке, а Депрессняк бродит по городу с артефактом Скелетом Мистической Воблы. Лицо Буслаева выглядит сосредоточенным и тревожным. Его светлый страж-хранитель мирно играет на эдемской флейте, а её прекрасные длинные волосы, всегда как бы парящие в воздухе, красиво ниспадают по плечам.
В этой части, как и во всех предыдущих, автор демонстрирует своё красноречие, описывая все события, героев и прочее красивым, но очень простым и доступным языком. При чтении он совершенно не вызывает затруднений. Также всему тексту произведения сопутствуют философские отступления, которые смело можно считать лирическими, цитаты и разноликие мудрости, высказывания и изречения до безобразия жизненные и глубокие. Эти основопологающие характеристики текста делают книги Дмитрия Емца просто невероятными и непохожими ни на что другое. Юмор у писателя, которого достаточно много в книгах цикла "Мефодий Буслаев", очень чистый, простой и действительно смешной. Он всегда уместен и самобытен.
Также многие герои употребляют в своей речи сарказм, но это производит эффект исключительно проявления собственного "Я" персонажей.
Сюжет книги "Мефодий Буслаев. Тайная магия Депрессняка" собой представляет сплетение различных событий, которые происходят с героями, как с главными, так и с второстепенными, но не менее важными. Вообще меня именно эта часть цикла несказанно сильно порадовала тем, что сбылась моя маленькая сюжетная мечта. Я ещё с первой книги хотела, чтобы Мефодий и Дафна были вместе. И вот наконец в шестом томе тема их сильной любви поднята и провозглашена основной! Действие произведения происходит зимой. Адский котик Дафны куда-то пропал, в магическом мире тоже все встревожены, ибо потерян артефакт, который питает силы своего хозяина - Скелет Мистической Воблы. Его ищут и стражи Мрака и отряд златокрылых Света. Скелет Мистической Воблы нужен обеим сторонам для предотвращения погружения Москвы под снег.
Книга "Мефодий Буслаев. Тайная магия Депресняка" мне очень понравилась. Всем рекомендую обязательно почитать.