tentation

13 июня 2020 г. 16:27

Я очень рада, что в детстве читала прекрасные книги о животных таких замечательных авторов как Даррелл, Адамсон, Сандерсон, Паттерсон, Кусто, Хэрриот и многих других, выходящих в «Зелёной серии» издательств Дрофа и Армада. И как же я рада, что мне никогда не попадались книги Шклярского! В отличие от писателей из «зеленой серии» автор приключений Томека никогда не видел дикой природы, а животных наблюдал видимо только в зоосаде.

С первых страниц книги о приключениях Томека на нас сваливаются тонны национализма. Бедный Томек страдает в школе за правду, а директор и учитель географии практически издеваются над ним, а все из-за того, что они поддерживают Российскую империю, а он страдает за любимую свободную Польшу. Но не долго Томеку приходится страдать, на каникулы его забирает отец, чтобы ловить в Австралии животных для зверинцев. А дальше будут приключения по отлову и убийству животных, которые вызывали у меня отвращение.

Книга написана весьма странно, возможно это проблемы перевода, но многие предложения казались совершенно не согласованными и теряли мысль к середине. Речь героев звучит очень напыщенно и искусственно, а описания Австралии и местных особенностей напоминают больше выдержи из Советской энциклопедии, чем приключенческую книгу.

Главный герой мне тоже не понравился, показался ужасно противным и то, по воле автора, поражающий своими энциклопедическими знаниями, то глупостью.

Никому не стала бы рекомендовать к прочтению книги Шклярского, а у него целая серия о приключениях малолетнего засранца Томека. Возможно в детстве такие истории воспринимаются по-другому, но я бы советовала родителям оградить детей от книг полных жестокости, национализма и глупости.

Источник