sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

13 июня 2020 г. 16:52

4.5 Живая книга-путешествие

Эта книга позволила мне по-новому взглянуть на личность великого путешественника Фритьофа Нансена. Как-то получилось, что в школе нам давали довольно скудную информацию лишь об экспедиции Нансена на «Фраме». А уже позже мне самой довелось прочитать путевые дневники исследователя «Фрам» в полярном море» и узнать о его путешествии по Гренландии. А вот о том, что Нансен был в Сибири я, к стыду своему, не знала ничего, впрочем, как и об общественной деятельности исследователя.

Издание «Через Сибирь», совершенно случайно попавшее мне в руки, предлагает читателю кроме самих дневников Нансена еще и интереснейший очерк-предисловие о путешественнике не только как об ученом, но как об общественнике и просто Человеке. Вот, например, знали ли вы, что на Нобелевскую премию мира, полученную Фритьофом Нансеном в 1922 году, он построил в СССР две показательные сельскохозяйственные станции, и поныне существующие? Или, что Нансен занимался поддержкой армян, пострадавших в результате геноцида в Турции и устроил несколько тысяч армян в Сирии, а прочим помог перебраться в Армению? Или, что он упросил Троцкого не казнить патриарха Тихона, и только благодаря заступничеству Нансена помиловали писателя Михаила Осоргина? Об этом и многом другом рассказывает в своем очерке «Только вперед!» Наталья Будур.

Сами воспоминания Фритьофа Нансена «Через Сибирь» (первоначально издавались в 1915 году под названием «В страну будущего. Великий Северный путь из Европы в Сибирь через Карское море») написаны очень простым и красивым языком, и приключений в них достаточно, так что читается книга как добротный авантюрно-приключенческий роман. Сам автор раскрывается как искренний, очень добрый и дружелюбный человек, думающий в первую очередь всегда о команде, а потом уже о своих потребностях. Нансен влюблен в жизнь, в природу, в людей, он открыт к общению и познанию. Из-за этой теплоты книга вызывает исключительно светлые чувства.

А уж как много интересного рассказывает автор о природе посещаемых им земель. Поразительно, как обширен его багаж знаний абсолютно во всех областях естествознания, в этнографии, и т. д. Он говорит обо всем что видит, анализирует, дает прогнозы (кстати, многое сбылось). Картины быта и хозяйствования коренных северных народов подробны. Нансен, приглашенный в экспедицию лишь для того, чтобы придать ей весомость и открыть нужные двери, ни минуты не сидит без дела, кропотливо собирая информацию, систематизируя разнообразные данные, делая научные выкладки. Он видит перспективы страны, по которой путешествует и открыто об этом пишет, он считает Россию страной будущего и говорит о том, что культурные и экономические связи с ней весьма важны для будущего Европы...

В издании представлено много фотографий, сделанных экспедицией. Книгу рекомендую всем, кто интересуется историей и географией России.

Источник

Спасибо! Очень интересно! )))