ami568

13 июня 2020 г. 22:44

Необычайно новый жанр для меня — книги о путешествиях в жанре нон-фикшн. При чем автор — непосредственно сам мореплаватель Джеймс Кук, который совершил три кругосветных путешествия. И эта книга, соответственно, о первом из них. Взялась читать только потому, что участвую в Книгомарафоне, а тема месяца — мореплаватели. А так — тема совершенно не моя.

Не буду писать пространного описания этого увесистого фолианта. Сюжет абсолютно понятен. Укажу только особо запомнившиеся факты, сцены. Путешествие, конечно, было очень трудным, раза три команде с кораблем грозила, казалось бы, неминуемая смерть. Но из текста явно видно, что все они были настоящими профессионалами своего дела, и очень хорошо справлялись со всеми неурядицами.

Самыми интересными, по моему мнению, частями книги, были описания встреч с различными туземцами, с которыми на протяжении своего пути, Кук и команда неоднократно встречались. И эти туземцы вели себя порой очень необычно, мягко говоря. Принесли в подарок собаку. Кук отказался принимать ее, на борту где ж ее выгуливать? Но туземцы сказали, что ее нужно скушать. И вкусно ее приготовили по своему эксклюзивному рецепту. Оказалось, что собаки южных морей питаются овощами, и их мясо, как написано Куком, по вкусовым качествам уступает только молодому ягненку.
Также туземцы мажут голову особой масляной смесью, которая не очень приятно пахнет на вкус европейцев. Еще они едят своих врагов. И проделывают в переносице дыру навылет, и вставляют в нее всякие предметы. Едят вшей. Ходят абсолютно голыми. Похищают матроса, и выменивают его на симпатичный топорик.

Кук описывает все события довольно скромно, и даже несколько идиллистически. Но из пометок его спутников становится ясно, что все было не совсем так. Как у матросов, так и у офицеров были наложницы таитянки, которых им поставляла жена одного из вождей. Еще путешественники заразили островитян сифилисом. Периодически кто-то из матросов отхватывал 12 плетей за непослушание.

Поразило и восхитило мероприятие, которое было предпринято для починки пробоины в днище корабля командой в открытом море. Все делалось на грани отчаяния и гибели, при помощи паруса, досок. Но очень ловко и профессионально. В плавании участвовали плотники, кузнецы, которые даже могли развернуть, при необходимости, походную кузню.

Книга читается очень тяжело. Очень. Огромное количество описаний ветров, якорей, погоды, секстантов, ориентиров, широт. Много повторяющихся ситуаций. Понятно, морское путешествие, что ж тут ждать? Но постоянные описания закупки продуктов, поиска воды, ремонта бочек перегружают текст. Да, это все писал моряк, который этим всем занимался, и которому было дано задание вести этот дневник. Но мне, как читателю, от того не легче.

Игра Книгомарафон

Источник

Очень актуальная книга сейчас, когда все границы закрыты