14 июня 2020 г. 00:01

4 "Краткая экскурсия в Зону до пика популярности"

mexx0xxl-r.jpg

"Представьте себе самолет на огромной высоте. Во время полета экипаж решает провести испытания: открывают двери, отключают различные системы... Факты показали, что конструкторы должны предусмотреть даже такую ситуацию". Валерий Легасов глава советской делегации на конференции МАГАТЭ 25-29 августа 1986 г.

Думаю, еще на слуху прогремевший сериал от HBO " Чернобыль", который с точки зрения художественного фильма можно назвать одним из интереснейших и понятных "простому обывателю", касаемо аварии. О чем и говорят рейтинги 9/10 на сайтах с фильмами. Тут же стоит отметить, что в фильме присутствует "клюква", которая несколько омрачает мини-сериал. К чему это я, а к тому, что большинство, когда увидели данную книгу с обложкой, как у сериала решили, что книга будет по фильму, еще и "говорящие строки", которых много на обложке и в оглавлении книги. Но это не так, возможно это многих расстроит, а жаль. Далее речь пойдет о самой книге. Книгу можно разделить на 2 части, которые переплетаются между собой. Первая часть — это научная, небольшие пояснения о работе атомного реактора типа "РБМК-1000", краткий курс, что такое радиация, крупнейшие аварии, которые так или иначе связанные с ядерной энергетикой, авария на ЧАЭС, последствия аварии, будущее ЧАЭС. Тут довольно кратко и по факту расписаны основные аспекты, касаемо ошибок операторов и самой конструкции реактора. К моему изумлению, я узнал еще о некоторых авариях, которые произошли в СССР и о которых умалчивали документальные фильмы о "Чернобыльской аварии", хотя я их посмотрел довольно большое количество. Для меня было не в новинку читать о радиации, о последствиях аварии, даже о будущем территории, которая заражена, но как ни странно, читать было интересно, я даже заметил, как за пару дней прочел книгу. Вторая часть - это поездка автора в "Зону" в 2011 году. На тот момент она была не так популярна, как сейчас. Можно было застать в более лучшем виде некоторые здания и объекты, нежели сейчас. Это оставило свой отпечаток, когда читаешь. Разграбленный, но еще хорошо узнаваемый город встает у тебя перед глазами. Данную часть дополняют фотографии автора, к сожалению, их много, и тут подчеркивают не только я, но и многие, кто читал данную книгу. Было бы лучше, если во время описания поездки, она дополнялась фотографиями, но никак не: - Я сфотографировал город, и мы пошли дальше, а позже я опять сфотографировал и т.п. В начале я не предавал этому значения, но прочитав книгу я решил зайти на сайт, который указывал автор в начале книги. Буквально каждый шаг описанный в книге: - Я сфотографировал был на сайте. Каждая история, какое-то мелкое событие, которые хочешь увидеть, попросту отсутствовало в книге. Тут, я считаю, большой минус автора. Стоит отметить, что большинство читателей жаловались, что не узнали ничего нового, но ничего нового и не придумаешь, прошло уже более 30 лет, не одна книга уже написана по данной теме, но за частую, многие из них "перенасыщены сухими определениями физиков-ядерщиков", которые без знаний в этой части просто ничего не поймут. Тут же писал молодой автор, который никак не связан с данной тематикой, если не считать его увлечение. Поэтому книга проста и понятна даже "рядовому читателю". Я крайне рекомендую ознакомиться с данной книгой, желательно читая, сразу открывайте сайт с фотографиями, чтобы у вас была полная картина происходящего в книге. А тем, кто уже перечитал множество книг об "аварии", и кто ищет что-то новое, тому эта книга будет скучна и неинтересна. Моя оценка 4/5, только лишь из-за количества фотографий, которых катастрофически не хватает в книге.