2 марта 2012 г. 13:51

Честно говоря, давненько не бралась читать что- то, по объему не превышающее и двадцати страниц. Пожалуй, книга, а точнее рассказ не из тех, которые берут за душу или заставляют думать о смысле жизни ночами напролет, но в то же время не просто пустые слова. Вот уж действительно  несколько страниц, которые обращают внимание на необычные стороны человеческой жизни, нашей жизни.
Казалось, что весь переполох происходит из-за какой-то жалобы, из-за какого-то нелепого человеческого желания получить то, что  требует душа, получить здесь и сейчас, моментально, сию же минуту. Но это не экзотический фрукт и не фантастически красивое  платье, а обычная кошка, каких миллионы. Животное, которое мокнет под дождем, которое нуждается в заботе, в доброте и ласке. Но главная проблема заворачивается не столько вокруг кошки, сколько вокруг людей: Человека, который хочет взять животное себе, человека, который готов помочь осуществить эту мечту, и третьего лица, заинтересованного действовать только в своих интересах.
На мой взгляд, поворот событий этого рассказа крайне необычен. Основная его проблема прослеживается через поступки людей и является зеркальным отражением общества: тех людей, которые пытаются что-то получить, тех, кто готов и всегда рад помочь и тех, кому откровенно говоря наплевать, тех, кто заинтересован действовать только в своих интересах.

Да, к коротким рассказам очень трудно подступиться после больших романов, думаю их нужно читать под определённое настроение.
А я читала, читала, но не всё поняла в этом произведении, только эмоции, но не суть.
А Вы всё так просто и ясно объяснили в рецензии! Не всегда наши желания равны нашим возможностям и часто могут зависеть от желаний других людей.