Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 июня 2020 г. 18:16

4.5 "Кто все делает сам, тот обязательно становится волшебником!"

картинка Sandriya

Хорошо быть взрослым, способным слышать своего внутреннего Ребенка и даже уступающим ему иногда место для того, чтобы полноценно насладиться тем, чему может радоваться только детвора - щебету птичек, наивным сказкам, слепому дождику с радугой. Не всегда же быть только Взрослым рассудительным и циничным или опекающим заботливым Родителем себе - а кто же будет шалить, баловаться, рисковать и не бояться на каждом шагу последствий! Наверное, одним из лучших методов пробуждения в себе малыша может выступать чтение бесхитростных историй о непосредственных героях, в категорию которых отлично вписываются "Приключения Карандаша и Самоделкина".

Юрий Дружков, мне кажется, в процессе написания всего, что случилось с игрушечными художником и ученым, просто напросто "влез в шкуру" ребенка. Иначе как еще объяснить такую честную и настоящую непринужденность персонажей и событий, которой буквально пропиталась эта книга. Два волшебника Самоделкин и Карандаш с искренностью и беспечностью путешествуют по новому для себя миру людей, в котором им предстоит многому научиться - не лопать слишком много эскимо, воспитывать маленького мальчика, выучить правила дорожного движения, справляться с пиратами и шпионами, создавшими коалицию разбойников и спасать друг дружку от опасности. Но что не отнимешь у иногда наивных, а нередко и глупо поступающих персонажей, так это настоящую дружбу с искренностью, взаимовыручкой, поддержкой, добротой и полезной критикой.

Быть может, откровенной морали в приключениях Карандаша, Самоделкина, Прутика и всех-всех-всех и не найти - здесь нет четко выверенного итога произошедшего события, из которого нужно извлечь вот такой-то урок, но зато красной нитью во всей истории вьется понимание, что добро побеждает зло - главное не боятся, вранье всегда выходит на поверхность - от него и пользы-то нет, а волшебник - это любой человек, каждое создание, которое не чурается трудиться и делает свое дело с любовью.

Иллюстрациииииииии...

картинка Sandriya

В Четырех сезонах спасибо большое, Kolombinka , за милый детский совет:)

Источник

Сын рад, что тебе понравилось))) Считай, от него совет)))

Уиии:) Обнимашки от меня передавай))