FlorianHelluva

14 июня 2020 г. 20:33

Я тот редкий человек, который при всей любви старших родственников к фильму "Семнадцать мгновений весны" умудрился ни разу его не посмотреть. Я даже и не интересовалась сюжетом. Имена были знакомы — Штирлиц, радистка Кэт, гестаповец Мюллер. Но на этом знание сюжета и заканчивалось. Чем занимался Максим Максимович я знала, но без подробностей, меланхоличные черно-белые кадры удивительным образом не интересовали меня. Нацистская Германия февраля-марта 1945 года и игры разума — найди шпиона и докажи что он шпион. Верить нельзя никому. Допросы с попыткой выведать что знает другой и никакой уверенности.
Честно говоря не делайте как я — книга словно вырванный из контекста абзац. Это явно середина цикла. Потому что чувствуется наличие предыстории, а также напрашивается продолжение.
Книга основана на реальных событиях, что добавляет ей веса. Не могу сказать, что люблю подобную литературу, но спокойствие Штирлица в щекотливой и попросту опасной ситуации вызывало восхищение. Как и логические построения для прощупывания противника и умение ими пользоваться и играть.