Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

15 июня 2020 г. 11:22

4.5 Когда настанет день?

День пока не настал. В свете последних событий в Америке понимаешь, что вековой конфликт на расовой почве там совсем не угас, как хотелось бы. Сегрегация, проведённая в середине прошлого века - мероприятие не разовое. Даже несмотря на цвет кожи прошлого президента США, отношения между белыми и цветными не безоблачны до сих пор.
Чуть подробнее об истоках взаимной ненависти, о принятых век назад традициях общения можно узнать из этого романа. Главные действующие лица в книге белый полицейский Дэнни Коглин и чернокожий парень Лютер Лоуренс. В эпицентре повествования и их семьи.
Это у нас в литературе и в жизни не уточняется, какого цвета кожа или глаза у героев - даже национальность редко имеет значение - все монохромны. А для Штатов это важно. И тогда, до Великой депрессии, в Бостоне, "чёрно-белая дружба" считалась нонсенсом. Нелепое сочетание. Белой женщине нельзя было даже идти рядом с чёрным, черный был обязан кланяться и добавлять к имени белого "господин", в случае провинности или неповиновения чёрного можно было безнаказанно пристрелить. Мафиози требует от Лютера выплатить ему несуществующий долг и собрать такой же "долг" в домах, охваченных "испанкой", один из копов заставляет фабриковать ложные улики под угрозой расправы с беременной женой - и в этих условиях он сохраняет человечность и способность симпатизировать хорошим белым людям. Потомственного полицейского Дэнни отец вынуждает внедриться в ряды профсоюзных лидеров для сбора информации... К чему всё это приводит, вы узнаете из книги.
Книга жесткая, даже жестокая, но главные герои - хорошие люди, за которых искренне переживаешь, чего порой не хватает в других книгах.
Заметила - автор по умолчанию осуждает расовое расслоение, однако несколько забавным представляется отношение к России и коммунистам. Образы бородатого неотёсанного русского, "Бориса" по умолчанию и Ленина, который не успокоится, пока не завоюет Америку, вызывают легкое недоумение: "ничего себе, как они нас боялись"...
Роман - первая часть трилогии, продолжение которой придётся на Великую депрессию и сухой закон. Буду ли читать? Скорее, да, после перерыва вернусь к Коглинам.
Знакомилась с аудиоверсией книги. Читал мастер своего дела Сергей Кирсанов, голос поставленный, ровный, чтение вовлечённое. Запись в 22,5 часа пролетела почти незаметно. Книгу советую

Источник