15 июня 2020 г. 16:59

Криминологом Ломброзо, вероятно, был блестящим, но с социологией и психологическим анализом у него не срослось. Методология этого труда - как сороконожка, которая хромает на все ноги сразу. Читается это дикое месиво из фактов, домыслов, слухов, исторических ляпов и неточностей, безумных по содержанию справочных таблиц, стихов и баек из личного общества довольно тяжело, и какой-либо научной или хотя бы исторической ценности не имеет. Удивительно, что эту графо-, мифоманию всё ещё цитируют, на неё ссылаются в современных работах (если бы не ссылались, мне бы вряд ли пришло в голову это читать).

Умилило постоянство автора в стремлении поставить себя на один уровень с мировыми гениями. Нет, ну правда, какая прелесть. Книгу получилось написать быстро, в порыве творческого экстаза, приправленного самолюбованием - и всё, ты уже на короткой ноге с великими. Вот только качество собственного труда Чезаре явно переоценил, а страдать - потомкам, которым по случайности попадёт в руки это несуразное сочинение.

Самая бесполезная книга, прочитанная пока за 2020 год. Пойду погляжу, что там в секции книжных подарков Лабиринта, что-то она после данного опуса заиграла новыми красками :)

Источник