Aleni11

16 июня 2020 г. 00:26

Вот все вроде и неплохо в этой книге, но меня постоянно не оставляло ощущение какой-то неопределенности читательской аудитории. Если рассматривать историю как «детский детектив» (коим она заявлена), то под это дело, конечно, легко списывается незатейливость и даже некоторая примитивность предложенной автором интриги. Но в то же время шесть убийств выглядят как-то не очень хорошим развлечением для юных читателей. Хоть и без шокирующих подробностей, но все же…
Опять-таки главная героиня… ну не тянет она на предлагаемые 15 лет, слишком уж взрослые реакции на происходящее выдает. А уж ее зашкаливающее совершенство, как мне кажется, даже для детско-подросткового возраста чересчур. И умна без меры, и все взрослые, как простые смертные, так и облеченные чинами и титулами ее уважают и к мнению прислушиваются, без нее и театр обойтись не может, и полиция никак не справится. Сплошное «ах, Дарья Владимировна, что бы мы без вас делали», и это на полном серьезе, без всякого ерничанья. И будьте уверены, Дарья Владимировна не подведет: все узнает, всех найдет, все проблемы решит, да и злодею между делом наваляет, который на ее особу напасть изволил.
От такой сплошной идеальности не смогла я до конца поверить этой героине, ну должны быть у любого человека слабости и недостатки, даже в детской литературе. Тут же прям супервумен какая-то, придуманная, ненастоящая. Девочка, которая иногда и боится, и ошибается, и попадает впросак (менее всемогущая, короче), здесь была бы более уместна. Хотя, возможно, я зря придираюсь, и читателям определенного возраста именно такие персонажи и интересны.
И все же книга вполне читабельна. Она легко написана, детективная линия с некоторым допущением тоже выглядит достаточно любопытной, да и не все персонажи такие картонно-образцовые, как Даша: дедушка Алексей получился весьма занятным, в театральной труппе попадались любопытные типажи, да и Петя совсем неплох.
Но самое большое удовольствие я получила от того, как подробно и зрелищно автор рисует эпоху, на фоне которой происходят события. Томск где-то на рубеже XIX-XX веков в этой книге нарисован просто отлично. Автор водит нас по его улочкам, показывает людей, архитектуру, быт, обычаи. Нам предлагают побывать за кулисами театра, перекусить в трактире, развлечься в зимнем саду, попробовать различные блюда, которые подавались на стол в те ушедшие времена. И все это изложено в приятной и доступной форме, так что и ребенок не заскучает, и взрослому будет интересно.
В общем-то я не могу сказать, что книга совсем не понравилась. Если не считать чрезмерную идеальность главной героини, то на остальные недостатки вполне можно закрыть глаза. Я даже готова дать шанс автору и прочитать следующую историю из этого цикла. Вдруг, у Даши появятся новые черты характера, ну или я привыкну настолько, что она уже не будет казаться такой ненатуральной.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре Сезона. Бонусный тур. Разгоним грусть мои благодарности Rina_Red , неплохо, но ГГ немного подвела))
Также книга участвует:
в игре Пятилетку - в три тома!, Тур 12, "Двенадцатая ночь"
в дуэли игры "Собери их всех!"
и в мобе «Анатом и Я: собери себе друга» игры "Книжное путешествие"

Источник