Katzhol

16 июня 2020 г. 08:49

Заключительная часть мемуаров Дженнифер Уорф получилась не менее интересной предыдущих двух. В ней автор рассказала о некоторых интересных случаях из своей акушерской практики и представила краткую историю акушерства в Великобритании.

История акушерства оказалась весьма интересной и познавательной. Например, всего 150 лет назад в 1870-е годы в Великобритании рождалось 1250000 детей, а медицинскую помощь при родах получали от 3 до 10% рожениц. Неудивительно, что смертность была огромной. В бедных районах умирало 25-30% рожениц и 50-60% новорожденных. Ужасные цифры. Ещё страшнее читать о подпольных абортах. Чего только не предпринимали женщины, чтобы избавиться от нежелательных младенцев. Доморощенные "специалисты" в антисанитаных условиях устаревшими медицинскими инструментами, а то и подручными средствами калечили бедных женщин, в ход шел даже раствор каустической соды. Эту информацию надо прочитать тем, кто ратует за запрещение абортов.

Монахини ордена Святого Раймонда почти сто лет оказывали акушерскую помощь жительницам одного из беднейших районов Лондона. Но со временем они стали не нужны. Улучшилось здравоохранение, были построены новые больницы, а с изобретением в 1960-ых годах контрацептивов рождаемость резко снизилась. Автор напомнила об этих самоотверженных женщинах. Мудрая сестра Джулиана, ворчливая сестра Евангелина, просвещённая сестра Бернадетт, старушка-веселушка Моника Джоан, терпеливая послушница Рут и другие монахини спасли огромное количество жизней. Благодаря им жители Поплара получали бесплатно квалифицированную медицинскую помощь. Когда их помощь, как акушерок, стала не нужна, они стали помогать, кто нуждался в их помощи - бездомным, наркоманам, ВИЧ-инфицированным. Думаю, что эта книга дань уважения и благодарности этим героическим женщинам.

рецензия на сайте Readly