Bibusha

16 июня 2020 г. 11:24

Хорошая и легкая история с приветом из прошлого. Тот случай, когда на высоте все составляющие. Во-первых детективно-приключенческая часть - динамичная, с неожиданными поворотами. Во-вторых, четкий исторический фон-непростая эпоха становления молодого государства. Ликбез и формирование пионерии, раскулачивание и рядом те же "графини" с наследниками.
В-третьих, удивительная психологическая составляющая. Взросление и осознавания себя и своей роли среди сверстников. Ребята учатся задавать вопросы, причем непростые и искать на них ясные и четкие ответы. Разные типажи и характеры, у каждого свои сильные и слабые стороны, и желание стать лучше. И именно эта часть и делает книгу актуальной в любое время. Понимание ответственности, того, как твои поступки отражаются на мнении других о тебе. Взаимодействие в коллективе, работа в команде, первые победы над деревенскими хулиганами или над нечестным взрослым из центра.
Все герои разные, со своими характерными особенностями. Сначала я пыталась в именах и кто из них Генка, кто Славик, кто Миша. Но затем становится уже сложно перепутать одного с другим. Настолько яркие и непохожие они оказались. У каждого есть свои сильные и слабые стороны, и воспринимать их только с одной было бы не верно. Ведь даже интеллигентный Славик в критический момент сумел быстро среагировать.
Очень порадовало торжество справедливости-того, что всем досталось по заслугам: и жадному бюрократу, и убийце, и невиновному. А ещё герои воспринимаются настолько живыми, что хочется верить, что они смогут развить в себе лучшее и быть счастливыми: тот же Бяшка станет врачом, а Генка возможно и орнитологом.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!