olastr

16 июня 2020 г. 11:29

5 Только ваше эго не существует, все остальное – реально

Эго – это узурпатор, формирующий наше сознание. У человека нет глаз – он смотрит глазами эго, у него нет понятий – он пользуется понятиями эго. Он верит в его ментальные конструкты, он плачет над несуществующими потерями, он повинуется иллюзорным императивам, он признает реальным сгенерированные эго картинки и эмоции, тогда как «форма – это пустота, а пустота – это форма».

Ошовские комментарии к «Сутре сердца праджняпарамиты» неканоничны, в них звучит его живой голос. Для меня он звучал в реальности, так как я прослушала 10 бесед Ошо на аудио. Перед тем, как писать рецензию, я просмотрела печатный текст. «Сутра сердца» – один из корневых текстов буддийского учения в традиции Махаяна – занимает примерно одну страницу, а комментарии к ней составляют бесчисленные тома. Ошо тоже не был краток: 10 лекций общей длительностью более 16 часов или 166 страниц текста.

Хотя учение «Сутры сердца» подразумевает некоторую буддийскую продвинутость, и не много найдется учителей, которые говорят о ней с новичками, Ошо строит свои беседы так, чтобы значение сутры стало понятно любому, он комментирует каждую строку и каждое понятие, которое встречается в тексте. Делает он это не скучно, перемежая комментарии цитатами, понятными публике, и шутками, а также привычно (для него) поругивая все и вся, начиная с Фрейда и заканчивая ортодоксальным индуизмом.

Используя нетрадиционную терминологию, Ошо разворачивает целую вселенную понятий. Очень любопытна, например, его классификация мировых систем и учений по семи уровням (храмам), которые могут быть соотнесены с индуистскими чакрами.

На первый уровень пирамиды, физический (телесный), он помещает нашего знаменитого физиолога Павлова, Скиннера и прочих психологов-бихевиористов.

На второй, психосоматический – Фрейда, которого обзывает посредственностью, пытающейся ограничить все великое из-за зависти к нему.

На третьем, психологическом, сидит ученик Фрейда Адлер, который пошел дальше всемогущего секса папы Фрейда и указал на стремление человека к власти.

Четвертого уровня, психо-спиритуального, удостоились Юнг, Ассаджиоли и другие психологи, признававшие область иррационального. Дальше этого уровня психология не прорвалась. Современная лекциям психология (1977 год) обозвана недоразвитой и ходящей вокруг да около.

На пятом уровне, спиритуальном, находятся такие мировые религии как индуизм, ислам и христианство. По мнению Ошо, институциональные религии не имеют трансцендентного измерения.

На шестом, спиритуально-трансцендентальном, уровне располагается йога и другие подобные практики.
И на вершину пирамиды, на трансцендентальный уровень, он ставит тантру, даосизм и дзен, которые открывают путь к прямому, невербальному познанию. В этой иерархии «Сутра праджняпарамиты» – инструмент трансцендентального опыта, при помощи которого открывают внутреннего будду.

Я не буду пересказывать все содержание этих бесед, скажу только, что Ошо призывает отбросить догмы и смотреть на реальность непредвзято. Он говорит о таких словах, как «истина» и «реальность», которые слишком хороши, чтобы быть понятыми. Он зовет за пределы слов, за пределы знания, за пределы форм, за пределы всего, в чистую трансценденцию, которая переживается непосредственно, а все сакральные тексты служат единственной цели – быть триггером прозрения.

Беседы Ошо о «Сутре сердца» для не зашоренных умов, а для смелых искателей. Многим Ошо может показаться категоричным, если не сказать – беспрецедентно наглым. Лично мне этот старик нравится. За 10 лекций я привыкла к его звучному голосу со специфическими свистящими шипящими, которые он вставляет в таких местах, где их в английском нет и в помине. Все боялась, как бы не подцепить его акцент. Может, поэтому больше и не слушаю.

Могу порекомендовать всем, кто хочет подзениться без церемоний и освежить свои мозги чем-нибудь нестандартным. В буддийском учении тоже полно ортодоксии и скукотищи, но это не про Ошо.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи