hottary

16 июня 2020 г. 19:12

Ярослав Гашек, известен всему миру как создатель толстой и весёлой книги о бравом солдате Швейке. Но я думаю, он простит нас, если знакомство с его творчеством мы начнем не с романа, а с маленького рассказа-очерка.
Так получилось, что на внеклассном чтении наша замечательная учительница литературы читала нам несколько его рассказов о школе. Содержание не помню, но помню, нам понравилось, и было весело. Поэтому с удовольствием выбрала сейчас рассказ Гашека .
Как красиво, напевно и возвышенно начинается этот рассказ о святом отце из Домбровиц. Отличный набор клише : " запечатлелся в благодарной памяти ; потомки будут рассказывать своим детям, бессмертная слава..."
Настроил нас Гашек практически на образ святого. И что в итоге? Добродушный старикан прославился своим.. зеленым .вином! В чувственности ему не откажешь. Такое красивое название молодому вину мог дать только истинный поэт. Недаром оно вынесено в заглавие рассказа. Когда речь заходила об этом благородном напитке, речь святого отца разливалась маслом по древу. Тут тебе и кровь сердца, и экстракт мысли, и детище разума.
Как смешно и поэтично описывает Гашек весь процесс изготовления и потребления священником своего знаменитого зеленого вина.
Первый раз тучка набежала на судьбу пана фараржа, когда его пьяненькое пение услышал Юрзик Овчина - стражник. И что ? Зашел к нашему святому отцу и ... через минуту можно было послушать уже ДУЭТ.
Грех , конечно, но .. не поворачивается язык осуждать именно этого милого пьянчужку, который своим прихожанам перед рождество от души раздаёт бутылочки своего вино, и у которого такая широкая и добрая душа .
Глупая, глупая его старенькая сестра, написавшая донос викарию.
Чуть не погубила карьеру своего брата.Это была вторая уже грозовая тучка. Приезд пана викария с ревизией к нашему пану фараржу мог закончиться для последнего очень и очень печально.
Но на наше счастье, пан ревизор... попробовал зеленого пахнущего лесом вина, и ...забыл , за чем приехал. А крестьяне вечером, что?? Правильно! Услышали дивный ДУЭТ, распевающий о лесных девах и зеленом вине.
Ps Почему я написала на "наше счастье "? Хочется верить, что вам, как и мне , совсем не хотелось бы неприятностей для этой детской , немного грешной, поэтической души.

Рассказ прочитан в рамках игры Книжное путешествие

Источник

Какая прелесть! Срочно надо читать!

Спасибо!) И мне захотелось еще чо-нить у него почитать)))