16 июня 2020 г. 20:29

Небольшой рассказ о том, что было с Эндером после событий первой книги. Постепенно в мировом сознании он превратился из героя-спасателя человечества в убийцу, Эндера-Ксеноцида. Это жутко печально и вместе с тем правдоподобно. Ему даже запрещено находиться на Земле, он скитается по другим планетам вместе с сестрой Валентиной. Валентина продолжает свою карьеру Демосфена, а Эндер написал две книги, которые стали библией для зародившегося культа. После смерти на похороны людей часто зовут кого-нибудь Говорящего от имени мёртвых, и он, как Эндер когда-то от лица Королевы жукеров, рассказывает родственникам умершего, кем на самом деле был покойный. Именно от его лица - это даёт возможность увидеть живого человека и принять его после смерти таким, какой он был. На самом деле, классная традиция, мне нравится) В общем-то, главная линия рассказа совсем не об этом, а об особой программе, которая появилась у Эндера в компьютере как раз тогда, когда ему надо было посчитать налоги. Попутно она ещё и помогала скрыть любую информацию об Эндере в сети, да и вообще жутко похожа на что-то живое. Наверное, это имеет значение для следующих частей, я плохо помню)

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома.