Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 июня 2020 г. 10:38

4.5 Антипионерское движение

Любопытная история, в реальность которой нелегко поверить, ведь совсем иначе представляется послевоенное детство поколения, пережившего войну. Невольно гадаешь – а могли ли реально существовать настолько оторванные от действительности дети, которые были совсем неприученными к домашним обязанностям, вели себя как барчуки (при том, что оба родителя из простых трудяг) и, видимо, избежали идеологической обработки в школе. По крайней мере, мне они представляются этакими антипионерами, противоположностью Тимуру и его команде.

Может быть, автор настолько пресытился правильной советской литературой, что решил изобразить совсем иных персонажей: в этой книге, словно в Королевстве кривых зеркал, ребята вредные (а моментами и откровенно злобные), ленивые, непочтительные и избалованные. Невольно сравниваешь их с воспитанниками Макаренко, но ведь это же семейные дети, растущие с заботливой матерью.

При этом книга мне весьма понравилась, интересно было читать про главных героев, про их противостояние с отцом. Эта тема выглядит весьма современной, как будто пример на тему правильного воспитания, когда столкнулись две противоборствующие модели отношения к «цветам жизни». С одной стороны, классическая, домостроевская – младшие должны беспрекословно выполнять приказы старших, отец авторитет по определению, яйцо курицу не учит и тому подобное.
С другой стороны, либеральная схема – что подрастающее поколение, даже не достигшее совершеннолетия, уже личности, которые требуют уважения, что конфликты надо решать не силой, а переговорами, что авторитет нужно заработать, что ремень вовсе не помогает достичь понимания с отпрысками.

Понятное дело, что в этой истории родители придерживаются первой схемы, их самих воспитывали жестко, не спрашивая, что они хотят.
Причем забавно описана мать семейства, которая весьма непостоянна в своих убеждениях: то «всыпь им посильнее, совсем от рук отбились», то «хватит строгости, как это ребенок голодный останется». Видимо, из-за этого излишне трепетного отношения к сыновьям она и получила двух таких нагловатых оболтусов на шею.

Дети же, особенно старший, вообще ловко используют все те лозунги, которые были столь милы революционерам, например, долой тирана, свободу народу.

– Принудительный труд, – сказал я, – широко использовался у древних римлян и греков. Это называлось рабствам. Но в дальнейшем человечество сознательно отказалось от него, так как труд рабов был непроизводительным сравнительно с трудом свободного человека.

– Взаимоотношения детей и родителей должны строиться на принципах равенства и взаимного уважения, только в этом случае они принесут обоюдную пользу.

Хотя про младшего вообще стоит говорить осторожно, с моей точки зрения, у него какие-то отклонения в психике, мне не кажется, что обычное упрямство или избалованность могли привести к таким последствиям. С другой стороны, возможно, в силу малого возраста он просто намного более глупый и не умеет думать наперед.

В этой истории интересен также и дядя Авес, калоритный получился персонаж, который в противовес «строгим родителям» является примером вечного ребенка (или же преступной личности и тунеядца)

Да и вообще все описание той послевоенной действительности, игр с минами и порохом, с инвалидами и попрошайками, разрухой в деревнях, голодом – весьма впечатляет. Автор упоминает и уличкомы, и товарищеские суды, и разборки на собраниях недостойного поведения, и подозрения к тем военнослужащим, кто пережил плен.

Подводя итог, замечу, что эта книга не только освещает конфликтную ситуацию в семье, но и рисует без прикрас портрет той непростой эпохи, так что советую ее всем, кто интересуется исторической литературой и сложными психологическими ситуациями. картинка Tin-tinka

Спасибо,Наташа varvarra , за твою рецензию, которая зажгла мой интерес к этой книге

Какой замечательный коллаж! Так удачно подобраны картинки или это книжные иллюстрации? И рецензия отличная.

Коллаж -это мои фантазии на тему:) Жаль, я не смогла найти братьев постарше, но рада, что тебе понравилось:)

Твои коллажи всегда очень гармонично дополняют рецензию. Спасибо!

Это все группа "Что читаете" меня приучила, теперь без коллажа не могу книгу "отпустить". А ты в этой группе не тусуешься?:)

Я вообще нигде не тусуюсь. Только рецензии читаю :)
Иногда пишу тоже

Понравились - не то слово. Я в восторге)))

Спасибо:)

Тебе спасибо за такие замечательные коллажи!
Я бы и за неделю так удачно не подобрала картинки. Почему-то у меня никогда не получается найти такую картинку, как хочется (наверное не так запрос составляю или не там ищу).

Спасибо, очень интересно. Давно эта книга в више сидит и ждёт, посоветовал уважаемый и мудрый человек, а я никак не доберусь. Стыдно стало! Пора:)

Мне кажется, это история не оставит равнодушной, так что я тоже советую:)

Если почитать исторические свидетельства той эпохи, то именно такой портрет подрастающего поколения и сложится: очень много шпаны и безотцовщины. Горькое наследие войны.