17 июня 2020 г. 20:05

Как бодро начался этот роман. И как многообещающе. Студент из Америки попадает в совершенно другой мир, где магия - обычное дело, а животные разумны. Ну да, пока так себе, банальное нечто, особенно попаданство. Но роман должен был расцвести новыми красками за счет того, что герой творит колдовство, исполняя рок-песни! Как страстный любитель этого музыкального направления, да еще и всего лампового(песни-то 80 годов должны были быть), я уже от предвкушения потирала лапы. Начала чтение и не верила собственному счастью: книга-то превосходила все мои самые смелые ожидания. Просто посмотрите, какова тут магия:

Обмакнув палочку в жижу, волшебник попробовал ее на вкус. Удовлетворившись, он взял палочку за оба конца и начал поводить ею над шипящей гущей. Искры на поверхности стали вспыхивать сильнее и чаще.

Клетки-бактерии,
Красные – в мышцы, синие – в кровь.
Резинация, агглютинация, конфронтация,
Высшая связь.
Нервам – пироксин, заразе – пенициллин.
Осы боли, растворяйтесь, ткани рваные, склеивайтесь.

Джон-Том слушал в полном смятении. Ни тебе гортанных фраз, ни хвоста тритона, глаза летучей мыши, крови паука, бычьих рогов… Конечно, неизвестно, из чего на самом деле состоят жидкость и порошки, которыми пользуется волшебник. В ворожбе прозвучали слова – пироксин, пенициллин, агглютинация – подобной чушью, выписывая рецепт, любят ублажать себя доктора.

Магия на стыке с наукой! Мысленно я уже отодвигала в сторону все книжные планы и взахлеб читала этот цикл. Хороши были и товарищи нашего героя(он, кстати, адвокат, сантехник и музыкант. Ничего не спрашивайте, сама в шоке): выдр, черепаха. Прекрасная барышня-разбойница тоже ничего. А потом что-то произошло. Стало понятно, что всё как-то скучно и плоско. И в общем-то даже по-детски и наивно, если бы не всякие стриптизы, проигрыш в кости женщин для удовлетворения самцовых инстинктов и всяческие пылающие огнем бедра. Впрочем, на такие крючки можно поймать себе аудиторию: мужскую и в возрасте годочков так 13.
Песен, кстати, особо не случилось. Мелькнула парочка, но концентрация маловата. Да и не чистый рок это. Впрочем, Битлам и их желтой субмарине я тоже была рада. Но мало, мало. Для настроения не хватило. Приключений, в общем, тоже. Такое ощущение, что вторую половину романа писал совершенно другой человек. Я устала ждать развития событий. Впрочем, некоторых лучше бы и не было: в мир магии притащили возлюбленную главного героя, а она ни капли не удивилась и со словами: "О, весело", - пошла мир спасать.
Стоило потихоньку смириться и со скукой, как появился герой-дракон с марксистско-ленинскими взглядами. Тут-то я взвыла. Развлекательный роад-муви скатился в глубокую дыру занудства. Спасибо, я могу и в "Капитал", и в "Экономикс" и иже с ними. Но если беру в руки книгу для отдыха, пусть она выполняет свои функции.
Еще один начатый цикл с пометой "Когда-нибудь не сейчас".

Источник