EvA13K

мысли книгоголика

18 июня 2020 г. 09:31

Автор изрядно завернул интригу, вывел очень необычных персонажей со странной, если не сказать сумасшедшей мотивацией, кроме того структура романа сама по себе очень интересна, все эти истории в историях, попадающие в руки героя случайным образом, но при этом созвучные его жизни и происходящим в ней событиям. Но вот концовка немного оставила разочарованной. Во-первых, часть с обследованием и подробным описанием дома читать было очень скучно (но только этот отрывок, в остальном интерес оставался на уровне). Во-вторых, проводя расследование и получая зацепки, герой не обдумывает их, что было бы логично, тем более, что повествование ведется от первого лица. От этого возникает ощущение его недалекости. У Джеральда несколько раз появлялся повод усомниться с искренности тех, с кем он переписывался, но мысль о том, что ему лгали прозвучала только после того, как ему сказали об этом прямо в лицо. И в третьих, развязка вышла несколько сумбурной, многое так и осталось за кадром, на усмотрение читателя.
Но в целом история завораживает и очаровывает, хотя, как и многим, мне больше понравились вставленные истории, они мистичны и увлекательны. И при том, что не могу назвать себя большим поклонником детективов и готических романов, книгой осталась довольна.
И немного о Джеральде: с 13 до 35 лет он состоял в отношениях по переписке, не заводя при этом реальных отношений с живущими поблизости девушками/женщинами. Это кажется странным, но каких только людей не бывает на свете. Есть же целая группа

хикикомори
японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, часто, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов

так что всякое возможно, и даже если встречается нечасто, нельзя на этом основании заявлять о невозможности подобного поведения. А уж финал в этом отношении получился сильным, несмотря на упомянутые мной выше претензии.

СПОЙЛЕР
– Вы украли мою жизнь, – сказал я.
– Но твоя мать украла мою. По крайней мере, теперь я знаю – благодаря тебе, – что она потеряла ребенка, его ребенка, которого она действительно любила… И запомни, Джерард, ты сам обрек себя на это рабство. Я тебя не заставляла. Подумай о том, какая у тебя могла быть жизнь, – девушки и прочее. Но ты предпочел стать моими глазами, моими ушами, моей куклой. Влюбленной куклой.

Книга прочитана по игре "Четыре сезона" и в дуэльном зале "Собери их всех!"
Tsumiki_Miniwa спасибо за твою рецензию, благодаря которой книга попала в мой виш)

Источник

Оо, как скоро получилось :) Очень рада, что зелёная оценка все-таки и в целом о книге хорошее впечатление! Финал сумбурный, но вот уже позже убедилась, что это исключительно "заслуга" переводчика, то, что он навертел с текстом, немыслимо, лучше обращаться к оригиналу за разъяснениями :) И, конечно, полностью согласна, наивные и замкнутые по натуре люди есть и никуда не денутся, так что Джерард вполне себе имеет право на существование :)

Удачно прикрутилось аж к двум играм)))
Тоже встречала в отзывах ругань на перемудрившего переводчика, но я только по русски, так что вынуждена довольствоваться.

Здорово :)
Мне повезло, хорошая знакомая с ЛЛ сверяла с оригиналом и делала нормальный перевод. Там буквально две-три строчки. Оригинальный финал разъясняет кто, кого, как, куда подевался жених Энн и прочие моменты.
В общем я получила два финала: сумбурный и логичный :)

И правда повезло)
Я по рецензиям кое-чего понаходила, но конечно лучше собственными глазами прочитать)

Ну да :) А так... Этот роман просто не мог мне не понравиться: чудесные мрачные сказки, будни художника, старый дом со скрипучими половицами и мебелью прошлого века... Книжный десерт для меня :)

Это здорово!
А я углубилась в любимый фэнтези цикл и немного отвлеклась от книги (как раз дошла до приезда героя в поместье и стало скучно), вот только вчера-сегодня дочитала.

Понятно, переключилось внимание :)
А что за цикл, если не секрет?

"Хроники странного королевства" Панкеевой
На август выпал в группе фэнтези и под это я наконец добралась его перечитать в энный раз. А то всё откладывала - 13 книг как никак))

13?! Мощно :))
А я завершаю потихоньку свое большое путешествие с Фродо :)

А с Бильбо путешествовала или это впереди?)
Я читала лет в 15 и тогда показалось очень многобукв. А вот Хоббита обожала и раза 3 читала точно. Поэтому было смешно, когда по тонюсенькой книжке получилось трилогия такого же хронометража (если не больше) как и по трехтомной эпопее)

Да, с Бильбо познакомилась несколько лет назад, просто большой перерыв в чтении получился :) Впрочем, я рада, что вернулась к Толкину. Мне очень нравится :)
Да, с фильмами бывают чудеса. В экранизации первой части вообще чуть ли не половину действия по книге убрали, а ничего, вполне себе смотрится. Хорошо, что атмосферу сохранили и смысл.

Я наверно рано за трилогию взялась. Может и надо взрослой её перечитать, тем более, что у тебя такие вдохновляющие "дневники путешественника" вышли)) Но с этими планами!.. Уже и так много чего перечитать хочется, не говоря уже о прочитать и дочитать))

Тут

Все может быть :) всему своё время.
Спасибо большое :) Да! Нам бы лишний час в сутках на книги, а лучше два и было бы замечательно :))

Люблю Харвуда, но я вообще к готике во всех ее проявлениях неравнодушна))

А я начинаю понимать, что равнодушна. Либо пока не встретила зацепившего за живое представителя жанра)
Детективы вот раньше читала активно, последнее время почти не читаю. Про готику ничего не скажу. Надо посмотреть, что считают классикой и лучшими представителями) А то в Книжном винегрете читала лайт-вариант, когда тема выпала))
А вот "Паук", которого в прошлом году читали в фэнтези группе (тоже вроде фэнтези-готика) вообще не зашел.

Посмотрела - ни Дракулу, ни Франкенштейна, ни Призрака Оперы пока не читала)

Тринадцатая сказка оставила равнодушной.
Вот Портрег ДГ очень понравился. Но считается ли он готикой?

Если есть желание, можно в жанре покопаться, чтоб определиться для себя)))
Ой, это который Вари Медной Паук? Если да, то это вообще и не готика, и не детектив, а ромфант, причем самого плохого качества имхо(( Я обплевалась и чуть телефон не разбила((

Все впереди?;)))

Вот сказку очень люблю, два раза читала)) Насчет Портрета не уверена, я бы сказала, что он скорее с долей мистики чем готика.

Вот и я насчет Портрета не уверена.
Да я про Медную. Вроде в обсуждении было, что она пыталась закосить под готишность) У меня она поспокойнее прошла, просто скучно было. Зато обсуждения бодрые вышли)))
А есть что посоветовать? Правда не факт, что мне зайдет. раз уж пока не оценила.

Пыталась, взяла парочку ингредиентов, но сотворила из них нечто неудобоваримое, имхо)) Это да)))
Лучше из классики или из современного?

Классики я списки нашла, а из современного только Тринадцатую сказку увидела.

Ну вот навскидку еще вспомнились мне "Флоренс и Джайлс", "Маленький незнакомец", "Женщина в черном", "Шарлотта Маркхем и Дом-сумеречье", Хардинга другие романы, у Уэбб и Мортон можно покопаться, там порой отголоски есть)

Спасибо! Я себе этот список сохраню, как потянет попробовать ещё жанр (может осенью)) будет откуда выбирать)

Вэлкам))

Спасибо! Тоже утащю списочек). Для встречи книжного клуба начала знакомство с классикой готики - и неожиданно понравилось слушать в аудиоварианте.
Как с классикой закончу - пойду по современной))). Правда, Тринадцатую сказку и Тень автора читала, и немного разочарована. Начинают хорошо, интригу создают. А вот под конец либо больше вопросов, чем ответов, либо сливает автор и не может достойно завершить(((

Вэлкам) А я наоборот что-то загорелась восполнить пробелы в классике жанра, а то некоторые романы по сути сюжетно знаю, но не читала.
Ну тут уж элементарная вкусовщина, я обе эти книги очень люблю, Сказку даже два раза читала))

Не знаю уж почему (иногда пути моей логики и для меня самой неисповедимы), но мне захотелось спросить, Настя, не читали ли вы "Обладать" Антонии Байетт?
Это не готика, но время действия одной сюжетной линии в годы развития готики). Там переплетение двух сюжетов, один из которых рассказывается нам через письма, стихи, поэмы... Сначала для нелюбителя поэзии скучновато читать, а с середины как начинается раскручивание интриги, ух! И чем дальше от момента прочтения, тем больше я думаю об этой книге))).

Ну да, порой не поймешь как мысль пришла в голову))) Нет, не читала у автора еще ничего, но вообще хотела начать с ее Детской книги, не читали?

Нет. Как-то "Обладать" заняло все мои мысли, и я даже не посмотрела, что ещё есть у автора. Хотя припоминаю, что на встрече по "Обладать" вроде "Детскую книгу" упоминали.
Посмотрела сейчас библиографию. Написала-то она немало, только вот на русский почти не переведена(. Хотя, судя по "Обладать", качественно перевести её нелегко, слишком большой багаж знаний нужен переводчику. Тем ценнее каждая книга).

Значит надо таки мне добираться до обеих)

А потом что случилось? Я спрашиваю, потому что в реале у меня есть такой знакомый. ему уже 36.

А потом случилась развязка книги, а как герой после таких открытий будет жить, осталось за пределами истории. У меня в спойлере в рецке есть про это цитата. Хотя для непрочитавшего может и не понятно ничего из моего спойлера)))

У знакомого думаю обойдется без таких потрясений)

Ааааа, все немного в другом ключе, не как я думала)) но так даже интереснее.