Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

18 июня 2020 г. 10:28

2.5 Мы сидели за столом...

...пили водку с коньяком,
Песни пел шальной медведь,
Балалайки звонкий свет!

На столе стоял салат:
Винегрету всякий рад,
Только я и не учел,
Что в салате сидел гном...

Первое, что пришло в голову, после прочтения этой книги: "Винегрет". Такой же несуразный и нестройный, как и приведенный выше стих.

Почему так? Проблема, самая главная, как мне кажется, в том, что из фэнтези-цикла, написанного автором, перевели и издали только лишь ЭТУ книгу. Других я просто не нашел... Хотя признаюсь, искал не сильно активно (потом-то я узнал, что имелись и другие издания, но браться за новое прочтение просто не было желания).

Ведь прочитав книгу у меня просто закипел котелок.

Что это было? Я слепо дошел до финала и ничего не вынес для себя в оконцовке. Персонажи абсолютно не запомнились, мир картонный и типичный для фэнтези-поделок конца нулевых: какие-то драконы, недоэльфы, кто-то на ком-то женится, кто-то куда-то бежит в поисках непойми чего... Все это в рамках избитого клишированного сюжета, сдобренного полным отсутствием вменяемого юмора (хотя это могут быть огрехи перевода и адаптации).

Может быть я не прав, и в итоге весь цикл получился занимательным и интересным. Но, как я уже озвучил выше, читать его я точно не буду. Безрадостно как-то вышло :(

Источник