StellaStarks

18 июня 2020 г. 15:22

4 Почему не надо есть сверх меры

Книга основана на труде Евагрия Понтийского (ок.345_399) «Оправдатель» (“Antirrheikos”). Евагрия можно назвать древним психологом. А так же философом, теологом и наставником монахов в одном лице. Поэтому и труд его был адресован в первую очередь к монахам. Поэтому в пространстве книги схиархимандрита Гавриила тоже очень много цитат из Священного Писания и монастырских уставов, которые им необходимо повторять при желании съесть сверх меры или одолении грехами блуда, сребролюбия и т.п. И скажу прямо, первые главы мне было читать не очень интересно. Запомнить все рекомендации проблематично ,хотя схиархимандрит Гавриил (настоятель монастыря близ швейцарского Лугано) и пишет современным , я бы даже сказала, научным языком. Первые главы не рассчитаны на светского человека.

А вот глава V «Вам сие будет в пищу» посвящённая вегетарианству увлекла. Здесь много полезной информации о том , что на самом деле можно есть и что нельзя ,основанной на цитировании Библии и святоотеческих трудов.
Интересна эта глава и размышлениями об отношении к животным.

Так же полезной получилась глава IV “Об искусстве поста». В чём его смысл и как правильно поститься.