AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

18 июня 2020 г. 15:43

4 Английский, стихи, лыжи, книги (с)

Люблю книги писателей о писателях, когда они пишут о своих современниках, а в данном случае дочь пишет об отце. Кто же не знает Корнея Чуковского? Из детского почти все наизусть: "Телефон", "Федорино горе", "Айболит", "Краденое солнце", "Мойдодыр", "От двух до пяти"...Поэтому так интересно было познакомится с работой дочери, которая сама стала интересной писательницей. Лидия Чуковская не ставила задачу написать биографию Корнея Ивановича, она просто поделилась своими детскими воспоминаниями.
Для меня было много открытий, как приятных, ярких, веселых, как я и представляла себе автора "Айболита", так и немного странных.

Узкий, длинноногий, и длиннорукий, подбрасывающий к потолку и ловящий без промаха палку, тарелку, кого-нибудь из нас (детей). Тощий, но сильный; любит веселье и любит занозистой насмешкой поддеть. Непоседлив, беспечен, всегда готов затесаться в нашу игру или изобрести для нас новую.

Понравилось, как он умело увлекал детей в чтение, изучение языков, приучал к постоянному развитию и совершенствованию. Все это у него было связано с литературой, искусством. Все это написано прекрасным слогом, атмосфера детских лет Лидии Чуковской передана с большой любовью.
Казалось бы просто учебник по воспитанию, однако, некоторые места насторожили.
При постоянном нахождении на воздухе, занятиях активными играми и спортом: лыжи, плавание, гребля, велосипед, бег, Чуковский страдал бессонницей. Заснуть мог только под монотонное чтение вслух. Читали дети, в основном Коля или Лида. Воспринимали, как игру, укладывают папу спать. В этой главе мне было жаль его детей. Особенно, как он их дразнил на следующее утро, что только притворился спящим. А ведь ребенку приходилось не спать, читать в темноте, испытывать постоянный страх, что она/он что-то сделает не так и папа не уснет, это огромная психологическая нагрузка. Недоумевала, почему Корней Чуковский не поступал ровно наоборот: почитал бы перед сном детям, а сам бы прогулялся или поработал. И все бы ничего, дети сами рады не спать, играть со взрослыми на равных, но то что все с восьми часов вечера замирали, ходили на цыпочках, все подчинялось распорядку папы, не вязалось с папой-другом. И еще меня поразил эпизод, когда дети могли утонуть на водной прогулке по вине своего любимого папы.
Много интересного в его системе воспитания, но она явно не безупречна. Он пытался дать детям как можно больше всего, чего сам был лишен в детстве

Все, чего мальчиком лишен был он сам. Все, чем он одаривал нас, своих детей, когда сам стал отцом.

Часто это приводит к обратному, сколько детских слез пролито от того, что они жили не своей жизнью, а воплощали несостоявшиеся мечты своих родителей.

Лидия Чуковская вспоминает в книге Репина, Маяковского, Шкловского, Леонида Андреева, Хлебникова, Шаляпина и других известных людей, бывавших в доме Чуковских в Куоккале, где прошло детство Лиды. От сочетания слов Чуковский и Куоккала Репин придумал слово "Чукоккала", ставшее названием рукописного юмористического альманаха, который Корней Иванович вёл до последних дней своей жизни.
Книга читается легко. Это светлые воспоминания, местами веселые, местами серьезные.

Рецензия написана в рамках игры Урок литературоведения.

Источник

Люблю книги писателей о писателях

И сам Корней Чуковский тоже достаточно много писал о писателях. Я читала его книгу о Чехове, которого Чуковский очень любил.

Я читала его книгу о Чехове, которого Чуковский очень любил.

Недавно читала книгу Бориса Зайцева о Чехове. Чуковский "О Чехове" возьму в закладки. Спасибо.:)