18 июня 2020 г. 18:11

Американец Пол Кемп прилетает в Сан-Хуан поработать журналистом в газете. В первый же день, общаясь с новыми коллегами он узнает, что дела плохи. "Всякий, кто хоть чего-то стоит, здесь не работает". Кемп быстро втягивается в жизнь, полную алкоголя, моря, солнца. Пуэрто-Рико встречает его бесконечными посиделками в барах, вечеринками, драками. В этом мире пьянства и мимолетных отношений Пол старается работать, не терять окончательно голову от разгульной жизни. Йемон же, его коллега, просто ужасает тем, что творит. Полное ощущение, что человек сам уже не может остановиться и ищет тюрьмы или смерти, чтобы хоть они притормозили его разгул. И зачем он только утащил всех на карнавал?! Хотя, это путешествие стало самым запоминающимся моментом в книге. Карнавал поразил, испугал и восхитил одновременно, особенно то, как был описан танец. А вот финал не особо впечатлил. Как будто Пола накрывает мучительное отрезвление после этой невероятно долгой пьянки.
Не скажу, что книга увлекла или понравилась, странно было читать про 32-летнего мужика, который, по сути, ничего не пытается добиться и никуда не стремится. Ему нравится летать с места на место, работать то тут, то там. По факту, на протяжении всей книги Пол не столько работает, сколько наслаждается сомнительными попойками, не переживая особо о завтрашнем дне. И он сам всё понимает:

В то же самое время я разделял и мрачное подозрение, что жизнь, которую мы ведем, безнадежное предприятие, а мы — всего лишь актеры, дурачащие сами себя в процессе бессмысленной одиссеи.

Источник