18 июня 2020 г. 23:18

Очередная симпатичная история, рассказанная Робертом Хайнлайном, очень порадовала меня. Все-таки его подростковые романы в большинстве своем очень симпатичны, несмотря на всю наивность и некоторое расхождение с реальностью. При этом у меня почти нет ощущения времени написания романа, как, например, я это чувствую в книгах Станислава Лема, если только не присматриваться особо тщательно к деталям. Тогда, конечно, можно найти всякие неточности. Но общее впечатление именно вне времени.
В этом романе достаточно сильная политическая составляющая, которая, возможно за счет локальности происходящего, не слишком сильно его портит, хотя местами есть достаточно жесткие моменты. Очень интересен для меня был момент постепенного ужесточения контроля в школе. Достаточно известный механизм, но здесь описан очень ярко и выпукло. Ну и, конечно, борьба героев с происходящим. Самое ценное для меня здесь - это сам факт возможности такой борьбы, а также показанные последствия принятых решений. Повернуться все может очень по-разному.
На фоне всего происходящего коренные марсиане уже не слишком впечатляют, хотя их роль во всей истории весьма значительна. Только вот ночевка в марсианской капусте все равно запоминается больше. Марсиане и в других книгах будут, а такую развесистую капусту вряд ли найдешь.

Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Съестное. Рожь

Источник