19 июня 2020 г. 14:32

Мои подозрения, что роман с творчеством Несбе у меня случился только по причине существования Харри Холе, подтвердились. Убираем Холе, получаем бодрый, но средний детектив.
Это абсолютно кинематографичная книга. Практически готовый сценарий. И чтение не держит: читаешь – интересно, отложил - не особо хочется возвращаться. Хотя написано, как и всё у этого автора, замечательно.
Несбе отличный рассказчик. Но дело в том, что в эту историю абсолютно не веришь.
Вы мне скажете, что в Харри Холе тоже не особо верится. Не соглашусь! Для меня он всамделишный (как говорила героиня мультика про Тоторо). Хотя, безусловно, в том цикле есть просто сказочные моменты, но я их прощаю за бесконечную харизматичность главного героя.
Здесь есть два основных героя разных возрастов, которым по задумке автора будет симпатизировать читатель. Они вызвали положительный эмоциональный отклик, но в принципе мне было всё равно, что с ними будет в конце.
Кончится почти всё хорошо и также неправдоподобно. Что усиливает ощущение, будто не читал скандинавский детектив, а смотрел боевик с кем-то типа Джейсона Стэтхэма в одной из главных ролей (хотя тут нужен кто-то моложе).
Главный герой чудесным образом выбирается из тюрьмы и мстит негодяям. Долгие годы у мафии Осло всё было гладко, но наш герой, конечно, «шорох» наводит.
В принципе это неплохо, поэтому оценку ставлю положительную. Но, это легкое развлекательное чтиво и сильно не цепляет.
Буду ждать продолжение про Харри Холе (я всё о своем). Тут у меня гарантированно нет возможности остаться равнодушной.
Всем добра и здоровья

Источник