SkarBonn

19 июня 2020 г. 15:08

3 Приключения наемницы и немного печальной любви

Книга попалась мне нечаянно - искала совершенно другую в читалке, а выбил поиск эту. Рецензии и описание я не читала, конечно же, и очень удивилась, что на ЛЛ так много негативных отзывов о ней. Это далеко не худшее, что можно встретить в разделе русского фэнтези, но даже в самых ужасных вариантах и то хватает фанатов.
В общем, если кратко, то мне понравилась здесь любовная линия (она, конечно, тонкая и закончилась задолго до конца, но всё же..) и описания боев, приключений Тени и её спутников.
Недочетов по характеристикам той же супер-пупер наемницы уйма, очень подробно описано в другой рецензии, поэтому не буду расписывать и я. В сюжете тоже есть к чему придраться, но тем не менее книга негативных эмоций не оставила. Да, она не Вау, но чем-то напомнила мне Ведьмака (думаю, автор с него и пытался написать героиню) и Ведьму Громыковскую. По качеству не сравнимо, но всё же.
Главная героиня, Тень, симпатии не вызвала: автор её расхваливает как лучшую наемницу, которая умело прячет эмоции ото всех и вся такая сильная, независимая и круче вареного яйца, но... по её поведению в итоге мы видим взбалмошную юную особу, нервную, истеричную и с не в меру раздутым самомнением. А вот альм Каррэн (почему имя женское-то?) - наоборот, понравился, и я расстроилась тому, как ему не повезло повстречать эту злосчастную дамочку. Также обаятельным вышел демон-вонато, питомица и друг Тени - смесь дракона, кошки, птицы и черт его знает, чего еще. Но образ удался.

Источник