Firedark

20 июня 2020 г. 05:19

В замечательной легендарной саге о Бобе Ли Суэггере эта книга мне показалась одной из самых интересных.
Я очень далека от мира оружия, и читать пространные рассуждения о ружьях, пулях и траекториях в первых книгах цикла мне было скучновато, но постепенно интерес пробуждался. Никогда не подозревала, что это настолько сложно и даже захватывающе. Тем более, что я технарь по духу и по образованию и технические термины меня не смущают.
То же касается и работы снайпера. Никогда не подозревала раньше, что выстрел - это не просто нажатие на курок, а еще и филигранная работа ума, огромная выдержка и терпение.
Бесконечно жаль, что жизнь устроена так, что лучшие умы и настоящие герои служат делу уничтожения себе подобных. И пока существуют государства, политика, борьба за власть и ресурсы, это будет именно так, а значит, всегда. В этом плане я пессимист и не верю в мирное сосуществование волков и овечек на одной территории. Поэтому каждому государству будут нужны те, кто умеет хорошо стрелять.
Главный герой книги уже немолод и не очень хочет участвовать в очередных заварушках. Но что делать, если он так устроен? Он просто не может устраниться и не начать свою войну против подлости, тем более, что на этот раз затронута честь старого легендарного снайпера, а значит, и всего снайперского братства в целом.
Соглашусь с частью читателей, считающих, что личность Суэггера несколько приукрашена и не очень реальна. Ну, так ведь на то и книга.
Среди действующих лиц очень много действительно порядочных людей, в том числе и среди сотрудников ФБР. Дружба и взаимовыручка здесь не пустой звук.
Все события начались из-за документа, проливающего свет на события далекого прошлого, когда герои романа были еще молодыми. И ради спасения репутации одного из участников старого преступления началась череда убийств, которые якобы совершил свихнувшийся старый снайпер, и улики настолько убедительны, что, казалось бы, дело нужно закрывать практически без тщательного расследования.
И в дело вмешивается Боб Ли Суэггер, попутно привлекая на свою сторону не только своих друзей, но и незнакомых ему прежде людей.
Что из этого получилось? Читайте, будет интересно.

Источник