Fari22

20 июня 2020 г. 19:50

4 История любви одного студента...

«Самое важное в образовании — это те возможности, которые оно предоставляет, двери, которые распахивает перед тобой, потому что иначе знание, по сути и само по себе, — это темная аллея»

Это совсем другой Дэвид Николс, не тот которого я полюбила за его прекраснейшую и трогательную историю дружбы и любви Эммы и Декса, и не тот автор, написавший грустный и правдивый роман о том, что происходит после слов «и жили они долго и счастливо». «Вопрос на десять баллов» - дебютная работа автора, написанная в 2003-м году и повествующая о студенческой жизни одного непримечательного паренька по имени Брайан, по уши влюбленного в Алису, главную красавицу университета, c которой они вместе оказались в команде интеллектуального телешоу «Университетский вызов». Не скажу, что я осталась разочарованной, ну и не стану утверждать, что автор смог очаровать меня своей историей, безупречным дебютом данный роман не назовешь, он неуклюжий, но при этом ироничный, лёгкий, искренний и занимательный, в нем нет каких-то раздражающих факторов, но частенько многие события, происходящие в книге, вызывали недоумение, но определенно во всем этом была своя изюминка. Получилась вполне приличная подростковая история, не без минусов, конечно.

Основной причиной прочитать данный роман была одноименная экранизация с Джеймсом МакЭвоем в главной роли, которая получилась интереснее, оптимистичнее, с эдаким голливудским лоском. Хотя многие сцены были переданы очень точно, были все же различия в сюжете, и некоторые моменты в фильме были разыграны удачнее, чем в романе, и наоборот - некоторые сцены были логичнее в первоисточнике. И еще, красавчик Джеймс Макэвой, каким бы непривлекательным не пытались его выставить в этом фильме, не совсем у меня ассоциируется с книжным Брайаном. Фильм в итоге впечатлил меня намного больше, игра одного Бенедикта Камбербэтча вызывает полнейший восторг.

Но вернемся к роману. Ох, очень странные и противоречивые впечатления он оставил после себя. В целом история пришлась по душе, я прочла ее с большим удовольствием, прониклась атмосферой и всеми событиями, она очень комичная и забавная, главный герой просто выдавал перл за перлом, и его размышления или ситуации, в которые он попадал, были до нелепости смешными, что невозможно было сдержать смех. И Брайан искренне не понимал, что говорит что-то невпопад, что несет какой-то странный бред, и в этом содержался основной юмор романа, что Брайан говорил чушь с умным лицом. Давно я так не хохотала над книгой, это действительно уморительное произведение. Но в тоже время было что-то и отталкивающее для меня во всём этом, что-то, что не позволило мне влюбиться в эту историю всем сердцем. Может, все дело в авторском стиле письма, изобилующим вульгарными выражениями, и это меня удивило, ведь обычно я не замечала такого в романах Дэвида Николса, или, может, все дело в бессмысленности сюжета, я не увидела какой-то цельности и адекватности, не поняла смысл, который автор вложил в свое творение, и плюс книга слишком растянутая. Я понимаю, что по идее эта должна быть история взросления главного героя, как он становится мудрее, совершая ошибки учится чему-то, но вот как раз-таки в этом проблема, я никакого внутреннего совершенствования у героя так и не заметила, он каким был в начале романа, таким и остался. Для меня это был роман о недалеком парне, влюбившимся в красавицу, не замечавшую его чувств и относившуюся к нему исключительно как к другу. Я увидела в романе только одержимость главного героя к девушке, почти на каждой странице он восхищается и боготворит Алису, преследует и пытается привлечь ее внимание, тем самым теряет друзей, правда, порой сюжет разбавляется пьянками, чередующимися с похмельем, бестолковыми разговорами со странноватой знакомой, рассматриванием своих прыщей в зеркале и подготовкой к телевизионному шоу, и вот как раз таки моменты связанные с командой «Университетского вызова» были самыми лучшими для меня, и хотелось, чтобы этих сцен было намного больше. И вроде бы сюжет строится именно на этой викторине, но автор посвящает ей от силы глав пять, и это было самым обидным разочарованием во всем романе.

Герои не вызывают огромной симпатии, но они получились живыми и простыми, и за ними было увлекательно наблюдать, и атмосфера у романа безупречная, сквозила в ней какая-то сентиментальность. Весь сюжет был достаточно предсказуемым, можно было наперед предугадать, как будут развиваться все последующие события, но вот финал стал для меня большей неожиданностью, я бы сказала, он был как обухом по голове, такого удручающего депрессивного завершения я не рассчитывала увидеть в этой легкой и достаточно веселой истории, это абсолютно нетипичный голливудский “happy ending”, когда неудачник вдруг оказывается на вершине мира. А еще у меня сложилось впечатление, будто книга закончилась на полуслове, как если бы машина вдруг резко притормозила, а ты еще даже не подготовилась к этому и не понимаешь, что происходит, и размышляешь: «неужели мы уже добрались до пункта назначения?». Концовка очень скомканная и невнятная, на мой взгляд, будто автору вдруг все надоело.

Роман глубокомысленным и поднимающим важные вопросы не назовешь, такое незамысловатое летнее чтение для разгрузки мозгов, ничего читатель полезного для себя не вынесет, хотя, может, узнает что-то новое из различных областей науки и культуры, ведь каждая глава начинается с какого-то интеллектуального вопроса, но, в целом, история достаточно поверхностная, однако все равно можно приятно провести пару вечеров в компании Брайна и его друзей.

картинка Fari22

Источник

Автор не мой, так что ограничусь твоей рецензией в плане знакомства с этой книгой)

Понимаю))
Если вдруг захочется легкой комедии, советую посмотреть одноименный фильм. Мне он понравился намного больше книги)

Я комедии редко смотрю, но на всякий случай запомню))

Незамысловатым я бы его не назвала. Парень проходит ряд испытаний в начале взрослой жизни как классические герои только в современных условиях. Хотя он слишком ещё ребенок для 19 лет.

Я как раз-таки ряд испытаний, которые прошел герой, не заметила, не было угероя внутреннего роста. Хотя финал добавляет истории депрессивности и может даже реалистичности, что за глупые поступки приходится расплачиваться. И вот тут героя искренне жаль, попался по глупости

Я только что прочитала книгу, так что про рост ещё помню. Из-за его фиаско ему пришлось поменять универ и он сам говорит что, зная кучу бесполезной инфы, он не знает важных жизненных вещей как например справиться со смертью отца, предательством. Мне герой симпатичен, хотя его влюбленность в красавицу банальна. А попался он, потому что не научился как дети богатых лицемерить, хитрить и держать лицо.

Мне герой тоже был симпатичен, он не вызвал отторжения, просто для меня он не развивался в процессе сюжета. Да и сама книга забавная, но что-то для меня не дотянуло в этой истории, фильм понравился чуток больше.

Думаю, то что он попался никак не связано с тем, что богат он или беден. Он сглупил, хотя совершил всего одну маленькую ошибку, он не врал, просто так получилось, но все равно понес наказание. Может это его чему-то научит.

Я всё же останусь на классовой позиции, которую автор неоднократно подчеркивает в книге. И, признаться, меня, несмотря на широко известную инфу о частных школах Англии , поразило как это проявляется в универе как они срашу друг друга классифицируют. И даже Алиса произнесла целую речь, что быть богатой не стыдно . Если бы он был из другой среды, он был бы совсем другим - более уверенным в себе, с привычкой не болтать и не выпалил бы названия этих штатов.