Kinokate911

20 июня 2020 г. 23:16

У Ивана Филиппова получился достаточно занятный сборник рекомендаций, какие сериалы можно посмотреть, если вы пропустили их в момент выхода. Сами отзывы кратко описывают суть сериала, рассказывают, чем сериал отличается от подобных и почему его стоит посмотреть. Конечно, без спойлеров, чтобы не испортить удовольствие от просмотра. Всё лаконично, легко, просто, и книгу можно прочитать за вечер. А в начале с воспоминаниями о стареньких сериалах рождается и чувство приятной ностальгии.

Но. Но. Но!

Первое "но" - это то, что упоминаемые сериалы очень известны, за исключением пары-тройки. С одной стороны, это никак не противоречит названию книги. С другой стороны, столько уже сделано разборов и обзоров этих сериалов, что если ты до сих их не посмотрел, то либо времени пока не нашлось, либо желания. Написана ли эта книга так, что заставит изменить мнение, бросить всё и бежать смотреть сериал? Скорее нет, чем да. Но кого-то она вполне сможет сподвигнуть на просмотр.

Второе "но" - это то, что отзывы представляют из себя блогерский заметки, а не углубленный, профессиональный разбор индустрии. Что не удивительно, ведь у автора есть Телеграм-канал, о чём так и написано на обложке. И нет в этом ничего страшного, но, возможно, я ожидала чуть больше, чем восторженные описания сюжета и перечислений, кто и где сыграл. Но, как говорится, ваши ожидания - ваши проблемы, а мой отзыв на эту книгу ещё более любительский.

Третье "но" - это то, как написан книга, и то, к чему я не очень люблю придираться. В начале книги автор нам говорит, что зрительский спрос сейчас ориентирован на сложных персонажей, которые не делятся на добряков и злодеев, а совершают неоднозначные поступки и сочетают в себе палитру качеств. А дальше практически в каждой рецензии напоминает о том, что в таком-то сериале герои ни хорошие, ни плохие, а настоящие, живые. И это не единственный повтор, проскакивающий по ходу всего повествования. Отдельное неудовольствие доставила фраза "упаковать в упаковку". И достаточно странным показалось, что сериал "Касл" превратился в "Кастла", а Винден (городок из "Тьмы") стал Виндингом.

Итог такой: если вы сериаломан или увлеченный житель сериального мира, то, скорее всего, ничего нового из этой книги вы из этой книги не узнаете. Если же вы далеки от сериалов, но хотите погрузиться в многосерийные переживания за судьбы героев, то в этом сборнике вы найдете много полезных рекомендаций, из которых сможете выбрать то, что вам по душе.