AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

21 июня 2020 г. 22:11

4.5 "Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим" (с)

Эта книга хороший пример легкой, светлой литературы, описывающей военные и послевоенные годы в Великобритании. В романе описана немецкая оккупация Нормандских островов. Авторы подошли к отображению реальных событий с большим уважением. Здесь нет "игры в войнушку", страницы с описанием ужасов войны не носят легкого характера, в них чувствуется правда, они заставляют переживать о героях.
Основные события романа происходят в послевоенные годы, 1946 год. Это роман в письмах. Молодая писательница Джулиет, которая во время войны вела газетную колонку, получает письмо с острова Гернси от фермера Доуси, в руки к которому попала книга Чарльза Лэма с именем и адресом Джулиет. Так завязалась переписка, так Джулиет познакомилась с членами клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков.
Каждое письмо событие, яркий характер. Проникаешься симпатией к этой дружной компании и сочувствием к трагедии, которую им пришлось пережить во время войны. У каждого из героев осталась своя послевоенная печаль, но они заставляют себя жить и радоваться жизни, природе, книгам и друзьям. Развивается роман в письмах, но любовная линия в книге главная.
В книге много юмора, она лучится счастьем окончания войны, простым радостям жизни, светлой печалью от перенесенных тяготах и утратах.

Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.

Роман заряжает оптимизмом. Легкость книги не мешает, а помогает помнить о подвиге людей, переживших войну.
Фильм по этой книге, я смотрела до чтения. Отдаю предпочтение книге, но фильм сумел передать эту светлую атмосферу книжного братства.
картинка Moon-Is-Up

Рецензия написана в рамках игр Четыре сезона,
Книжное государство,

в группе Белая сова игра "Волшебная гора",
в группе КПДЛ моб "День Победы",
в группе Книжный винегрет в тематических чтениях "Вторая мировая война" и моб "Вкусный Туесок Книжных Советов для Согрева в Зимний Сезон", благодарю за совет
olgavit

Источник

Я вот поняла, что мне тоже надо срочно "заесть" чем-нибудь достойным "На поле Фарли".
"Клуб любителей... " давно лежит на полочке для прочтения - и эта рецензия меня вдохновила поскорее ее начать.