ami568

22 июня 2020 г. 10:28

Восторги после прочтения "Задачи трех тел" описать легко. Захватывающая, затягивающая история, настоящая фантастика. И к тому же читать было очень легко. Кроме части, где разворачивали протон в двухмерном пространстве. Но и эта часть была очень интересной, попытки достижения двухпространственного протона даже немного комичны. Наверное, только мне, несведущей в квантовой физике. Автор погружает в науку, делая это погружение мягким и приятным для читателя. Также очень гармонично переплетение реальных исторических событий и фантастики.

Основной линией романа есть поиск внеземных цивилизаций и разработка вариантов контакта с инопланетянами. И это все на фоне "культурной революции" 1966 в Китае, когда уничтожалась вся когорта ученых, преподавателей. Китайцы - революционеры и их хунвейбины сначала большинство астрофизиков убили, а потом вдруг сообразили, что над программой контакта с внеземными цивилизациями работать просто некому. И они начали поиск в школах кадров Седьмого мая - в трудовых лагерях, где прозябали и перевоспитывались ученые, которых не перемолола культурная революция. И так нашли и привлекли Е Вэньцзе, астрофизика, дочь погибшего от руки хунвейбинов профессора. Е Вэньцзе не раздумывая согласилась на участие в программе, которая ей позволила уйти из ненавистного лагеря и заняться наукой. Её желание отомстить и ненависть к человечеству сыграли главную роль в романе.

Решение задачи трех тел - то, чем занимаются ученые уже очень много лет, и никак не могут прийти к математической закономерности их движения. Как три тела будут двигаться под влиянием взаимного притяжения? В книге на этой задаче основано выживание целой цивилизации. И этот путь решения облечен в компьютерную игру, где игроком проживаются месяцы и годы за минуты. Один из главных героев, Ван Мяо – исследователь в области наноматериалов, пытается найти это решение... Без спойлеров тут ну никак. Надо читать.

Автор поднимает вопрос контакта с внеземной цивилизацией. Кем окажутся наши соседи по галактике? Друзьями, готовыми на сотрудничество, или бездушными захватчиками, которые хотят уничтожить человечество и оставить планету за собой. Насколько изменится сознание и настроение масс под влиянием новости о скором знакомстве с инопланетянами? В романе автор представляет два варианта реагирования населения планеты Земля - радость от контакта с внеземным разумом и ненависть к людям, желание прикончить человеческую цивилизацию, и второй вариант - страх захвата планеты, и разработка плана противостояния злобным пришельцам.

Игра Борцы с долгостроем.

Источник

Героиня, погрузившись в безысходность и веря, что инопланетные цивилизации помогут в итоге поняла свою ошибку. Впрочем это такой интересный элемент китайской литературы и сценаристики где всегда договор с противником приводит к тому что того обманывают

Очень интересно...