22 июня 2020 г. 14:03

Что ж, самая масштабная часть цикла позади. Из-за большого количества всяких интересных штук в книге прямо голова пухнет) Действие по-прежнему развивается в Луситании. Флот Межгалактического Конгресса летит к планете, чтобы разобраться с проблемой десколады - вируса, который участвует в межвидовом размножении всех обитателей планеты. Людей он может убить - они постоянно изобретают антидот, но вирус всё время мутирует, и этой гонке нет конца. Привезенные Эндером жукеры научились вырабатывать антитела, противостоящие десколаде, но опасность существует и для них. А вот порквинхи без нее не выживут. Становится очевидно, что Межгалактический Конгресс, планирует уничтожить планету вместе со всеми обитателями, поэтому человеческая колония прекратила всякую связь с другими планетами. И Джейн отключила флот от всей системы связи, поэтому он не получает сигнала уничтожать планету. На фоне всех этих событий оказывается, что спасать нужно не только людей, порквинхов и жукеров, но и десколаду - которая, вероятно, тоже является разумным существом. Сюда надо добавить Джейн - тоже своебразного единственного представителя непознанной виртуальной расы. В общем, всё время получается, что кто-то должен умереть. Параллельно нам еще рассказывают о планете Путь, где Конгресс устроил религиозную общину, в которой особым почётом пользуются люди, больные чем-то вроде ОКР, но на генном уровне. Только они об этом не знают, а считают, что избраны Говорить с Богами. И вот Говорящие с Богами отец с дочерью вместе со своей служанкой получают задание разобраться с тем, что произошло с потерянным флотом. Что-то я пишу, пишу, и понимаю, что углубилась в какие-то дебри, и событий в книге ну очень много) В общем, тут ооочень много моральных дилемм и заморочек, а также религии - но мне было интересно абсолютно всё) А в конце было совсем уж феерично и мозговзрывательно про параллелельные пространства во Вне-мирье, про воображаемые перемещения, про двойников - прям ух)

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома, ФФантGame, KillWish и Книжное путешествие.