22 июня 2020 г. 17:21

4 Куда идти, бежать, умчаться?...

Тяжело писать о подобных книгах. Читаешь, думаешь, анализы какие-никакие в голове раскладываешь, а все равно окажешься не прав. Есть ли вообще смысл в поисках истины, если мир сходит с ума, а ты пытаешься впихнуть ноги в старые домашние тапки и выбежать из горящего здания? Стоишь у подъезда с кучкой соседей, пялитесь на пылающий дом, неторопливо приползают пожарные машины, худо-бедно тушат, а потом грохочущий рупор – «Граждане, расходимся! Напоминаем, что массовые скопления людей запрещены. В случае обнаружения подобных групп администрация оставляет за собой право оштрафовать их или же привлечь к уголовной ответственности!» ХА! Куда расходиться-то? Садишься на подгоревшую лавку, поправляешь сползшие носки, натягиваешь поудобнее тапки и, ежась в майке-алкоголичке от прохлады приближающегося вечера, ковыляешь…

Из-за куста выпрыгивает непонятное лицо и предлагает стать участником эксперимента. Оно рисует нечеткие очертания твоего будущего, а тебе, наверное, уже все равно, куда, лишь бы отсюда…

Андрейка, например, сбежал в эксперимент из Ленинграда. И не с пустыми руками, а с ИДЕЕЙ (да с какой!!!) - построить неведомый цветущий город. Другое дело, что вокруг царит абсурд, но как любят говорить тамошние Наставники – «Эксперимент есть эксперимент». Слушайтесь, тащите свой груз, и будет вам счастье. Наверное.

Стандартный рабочий денек начинается с включения солнца и сбора мусора. В теперь уже прошлой жизни Андрей – ученый, инженер, астроном, а здесь – просто мусорщик. Но не переживай, дорогой читатель, все объяснимо. Просто каждый житель обязан регулярно менять профессию, и не один раз, а каждый год-два, чтоб не заскучал. Или, вдруг, не обзавелся пониманием собственной деятельности… Андрей беспрекословно соблюдает данный закон, а потому ближе к финалу удобно располагается в сытом кресле господина советника.

Странный главный герой, непонятный, мутный, слишком обыватель. Пожалуй – лучше всего его характеризуют друзья, приятели, подчиненные. Изя – ненормальный книжный червь, знающий наперед почти все, фермер дядя Юра, пропахший мужицкой работой и самогонкой, курящая, пьющая и гулящая напропалую Сельма, Ван – забитый, добрый дворник, и типичный немец, бывший фашист Гейгер. Отменная компания собралась уже, однако, это не весь список.

Книга, в целом, очень идейная, хотя и запутывающая, с мистическими вставками, вроде таинственного дома совести... Но что приятно, Стругацкие пишут без особой цензуры. Нет вышколенности и гладкости, есть обычные люди без особых прикрас.

Источник

Читать ли?... Если Вы немного гражданин, то да.

Отличная рекомендация, спасибо. )))
У Стругацких, к сожалению, не читала ничего.

Знаете, я бы Вам не советовала начинать с этой книги... Возьмите лучше «Пикник на обочине» Аркадий и Борис Стругацкие или «Трудно быть богом» Аркадий и Борис Стругацкие . Они интереснее и живее)

Возьму лучше "Пикник..." тогда, раз уж все равно люблю фильм Тарковского. Спасибо. )))

Возьмите. Но если что, Стругацким фильм не понравился, они даже немного поругались с Тарковским)

Видимо, эта книга для моей рецензии не подойдёт.
Хотя, сколько страниц уделено Сельме?

Садишься на подгоревшую лавку, поправляешь сползшие носки,

Ох, это прям круто, тонко. И про меня.))

Рекомендация отличная, согласен.
Еще и актуальная.

Видимо, эта книга для моей рецензии не подойдёт.
Хотя, сколько страниц уделено Сельме?

Но вообще как раз эту книгу и хотела тебе для рецензии предложить.
Страниц про Сельму не так уж и мало. И она не единственный женский персонаж.

Рекомендация отличная, согласен.
Еще и актуальная.

Да я пока писала о книге, то и дело мелькали мысли об имеющемся бардаке. Но решила не мешать особо книги и политику)

Страниц про Сельму не так уж и мало.

Благодарю. Буду знать.

Да я пока писала о книге, то и дело мелькали мысли об имеющемся бардаке.

И не говори.
Наблюдаешь за этим, как за комичным и печальным сюжетом.

Смешно, если бы не было так печально...
Всё хочу спросить про ситуацию в Москве. Информация от людей и из интернета больно разнится

А что хочешь знать? Деда из Кремля пока не вынесли.
Хотя я в отпуске, могу быть не полностью осведомлен.)
Но ты спрашивай, если какие-то определенные вопросы.

Моё знакомство с творчеством Стругацких произошло в "Понедельник начинается в субботу" ...Именно эта книга и определила (в большей степени) мою жизнь...

Что именно направило на самоопределение?

Вообще то вопрос из разряда "срезал" (по творчеству В.Шукшина) : а вот расскажите мне что вам нравится в рассвете (сыро и холодно) ,в закате...,в чириканье мелкой птахи (соловей размером с мой большой палец)?!
Хотя...В ту эпоху развитого социализма,когда кругом враньё и махровая советская пропаганда...это произведение показало (пусть утрировано,с мощной гиперболизацией ) работу и жизнь людей не зависящих от серого (любимый мышиный цвет) "окружения"... Так сказать людей "творческой профессии" ...и это не работники искусства - ну не дал мне Господь никакого таланта (ни слуха,ни голоса...,даже рисовать не умею...)...И остаётся мне петь песню "водяного" из "болота" ,а тут шанс появился : ОБЯЗАТЕЛЬНО институт и аспирантура...!!!! А не "бухать барматуху" в подьезде и по "залёту жениться"...

Это моя любимейшая книга у А.и Б. Стругацких. Знаю наизусть, наверное, процентов 80. Она - из тех, кто меняют нашу жизнь, заставляют думать - даже спустя много лет. Один момент мучает меня до сих пор: удалось герою вырваться из ловушки, избежать общей участи?

Окончание романа меня вообще в тупик поставило... Наставник, только первый уровень... Что это было, на Ваш взгляд?

Не уверена. Лично для меня это был знак вечных сомнений человека (например, моих собственных) в том, где он находится в смысле жизненных координат, куда идёт и чего достиг. Увы, никакой Наставник, кто бы он ни был, наша совесть или иной авторитет, точного ответа не даст и на карте не покажет.
Как-то так. А Вы как думаете?

Сомнения - да, согласна. Но меня еще насторожила встреча гг будто бы со своим зеркальным отражением. Как замыкание на себе, как намек - ищите сами.

Рано или поздно наступает такой момент, когда сам у себя требуешь отчёта о том, кем ты стал. По-моему, это встреча с самым беспощадным противником. Если не мухлевать, конечно:)
Словом, Стругацкие бывают весьма многозначительны. За что и люблю их.

Как относитесь к мухлеванию с собой?)

Я мало что поняла из твоей рецензии)) ты, наверное, тоже осталась в растрёпанных чувствах по поводу книги)

А насчёт немножко гражданина... как тут не быть гражданином, когда такое непотребство происходит?

Прям жаль, что написала так сумбурно.... Книга-то неплохая. Думаю, она лучше и глубже, чем я ее поняла.

Непотребство... Мм... Другое слово бы сюда)

Все в порядке с рецензией) эмоциональную составляющую никто не отменял)

Сюда можно много других слов)

Странный главный герой, непонятный, мутный, слишком обыватель
А мне он нравиться: самый обычный человек. Ему дано не так много, как Изе допустим, но в своих пределах он развивается максимально)