22 июня 2020 г. 17:58

3 Книга своего времени

Я понимаю, почему в 60x эта книга вызвала фурор. Для людей, живущих за железным занавесом, это была уникальная возможность отправиться в далекое, недоступное путешествие. Для людей, после войны не имевших доступа к образованию, это была возможность получить новые знания через кишащие в книге энциклопедические факты. Я оценила этот вклад, повысив оценку на пару баллов по сравнению с тем, сколько бы она получила, будь написана сейчас.  И сложно не получить массового распространения с такой мощной идеологической заправкой, угодной власти.

Сейчас же этот роман не может не вызывать спорных ощущений по ряду причин.
Рояли в кустах в каждой главе. Ситуации складываются максимально удобно, чтобы обсудить каждый аспект советской идеологии. Мерзкие оппоненты всегда бессильны перед чистотой и непоколебимостью аргументов главного героя Гирина.

Гирин-чудотворец, который одним словом останавливает бандитов, психотерапией лечит рак (тут меня вообще бомбило), занимается бесконечным менсплейнингом, женщины беспрекословно падают к его ногам штабелями.

Наивность развития событий на уровне индийских фильмов Боливуда. Приключенческая часть книги - самая скучная. Поиски волшебной короны, зловещая международная организация, яхты, общество западных артистов, алмазы - для неискушенных советских читателей такая солянка - самое недоступное, а оттого заманчивое, блюдо.

Часть в Индии не менее "мощная" - спасенная красавица-рабыня, перестрелки, размышления о буддизме и восточной философии, вывернутых в советскую идеологию (да, оказывается, это возможно).

И по всей книге вплетены бесконечные размышления о красоте, объективация женского тела, псевдонаучное обоснование стандартов этой красоты.

Некоторые тезисы были достаточно прогрессивны для того времени и условий. Поэтому, конечно, можно сделать скидку на год написания.

Еще из относительных плюсов - бесконечная вера в будущее человечества, но в его Туманности Андромеды, все же, эта вера чуть глубже и интереснее.

Осилить эти 1000 страниц было непросто.

Источник