MaxJoker

9 марта 2012 г. 23:48

Атмосферный приключенческий триллер из Беларуси

Многим книгам не хватает атмосферности, чтобы события приобретали не только необходимую окраску, но и настраивали читателей на нужный лад. "Дикая охота короля Стаха" как раз располагает необходимой атмосферой, которая буквально завораживает с первых страниц произведения. Если честно, не ожидал от Короткевича такого погружения в историю, к тому же, в историю с налетом таинственности, переплетающейся с белорусским колоритом.

Цитаты:

Глупых людей иногда надо прощать.

Мы, белорусы, редко умеем любить, не жертвуя чем-то. Обычно мы мучаем ту, кого любим, а сами мучаемся еще больше от разных противоречивых мыслей, вопросов, поступков, которые другим удается очень легко привести к единому знаменателю.

Владимир Короткевич очень удачно соединил древнюю легенду, сеющую страх и смерть, с чистой любовью, толкающей людей на самые невероятные поступки. А в "Дикой охоте короля Стаха" есть все необходимое для того, чтобы эти самые поступки совершались, причем подкрепляясь достаточно живыми рассуждениями главного героя не столько о собственной жизни, сколько о проблемах Беларуси и ее народа. И это цепляет, если так можно выразиться.

Думаю, эту книгу невозможно не полюбить, пусть она поначалу и покажется мрачной. Именно благодаря мрачности и таинственности более эффектен контраст с дружбой, добротой и любовью. Да и почитатели детективов получают прекрасный шанс хорошенько призадуматься над загадками, которыми полна королевская охота, пугающая белорусское поселение и ее несчастных жителей. В общем, максимальную оценку поставить не могу, но порекомендовать к прочтению просто обязан.

Оценка: 9/10

Хорошая рецензия. Только, пожалуйста. Нет слова Белоруссия. Наша страна называется Беларусь,

+1 30.12.12

Спасибо!
Сейчас же поправлю название страны.

+2 30.12.12