Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

10 марта 2012 г. 01:08

Легкое и непосредственное чтение, временами сама себя чувствовала идиоткой, но никак не подозревала в этом главного героя. Если честно, ни разу не поверила автору, что Форрест идиот или хоть в половину умственно отсталый... он чрезвычайно наивен, добр и простодушен, что пусть он в каждой главе повторяет "что я всего лишь идиот" его заявление не убеждает. Местами это выглядело настолько наигранно в фразах типа "он сказал то-то и то-то, но мне этого было не понять, ведь я просто идиот". А не верилось потому что у человека был нормальный оценочный взгляд на окружающий мир, понимание происходящих событий, даже четкое самоосознание, вплоть до собственного несовершенства. Форрест делает выводы, размышляет, анализирует, но не углубляется, самостоятельно себя ограничивая. Он даже самостоятелен и имеет ту еще волю, с которой трудно совладать!
Хоть и идея романа проста и понятна, что и дурачок может везде преуспеть, от футбола до космонавта (вплоть до президента, но это б уже попахивало скандалом), было б стремление, доброта и талант (что кстати, немаловажно, при всем идиотизме Гамп ведь обладает чуть ли не компьютерным аналитическим мышлением!), тем не менее вместе мне показалась как чьи-то побрехеньки. Хотя спасибо за оптимизм )

Глупец, что признает себя глупцом, уже хотя бы этим мудр.

спасибо за рецензию, во многом согласна

Хороший отзыв.